23августа 2013

На заседании КИР

   Очень насыщенной, включающей рассмотрение 28 проектов решений, оказалась повестка заседания постоянного комитета по инвестициям и развитию, возглавляемого депутатом Олегом Бояриновым.

   Участники заседания, как и коллеги из контрольно-правового и бюджетно-финансового комитетов Думы, в основном согласились с Администрацией снять с контроля в связи с исполнением несколько пунктов Перечня наказов избирателей. Кроме того, в процессе обсуждения других наказов, находящихся еще в работе, депутаты Виталий Макаренко и Олег Бояринов акцентировали внимание исполнительной власти на отдельных, конкретных адресах Перечня, где требуется, по их мнению, дополнительное изучение ситуации и дополнительные усилия для реализации предложений северчан.
    Основной блок вопросов касался различных аспектов темы, имеющей непосредственное отношение к использованию муниципальной собственности. В частности, комитет одобрил изменения в документ, определяющий размер арендной платы, порядок, условия и сроки ее внесения за землю на территории ЗАТО Северск. Подготовленные поправки базируются на независимой оценке рыночного размера арендной платы, предполагают введение механизма увеличения ставок за земельные участки в зависимости от ежегодного уровня инфляции, расширение перечня видов разрешенного использования земли с применением соответствующих коэффициентов для исчисления арендной платы. Отмечалось, что указанные поправки позволяют рассчитывать на прирост поступлений в доходную часть бюджета.
    Также депутаты положительно отнеслись к проектам решений об утверждении условий и об изменении способа приватизации нежилых зданий, доставшихся муниципалитету «в наследство» по решению суда от такой когда-то мощной организации, как «Химстрой». Необходимость этих решений вызвана тем, что ранее объявленные аукционы на данную, теперь уже муниципальную, собственность были признаны несостоявшимися.