26августа 2013

Меры принимаются

   Двадцать третьего августа состоялся расширенный Совет Думы, который провела председатель бюджетно-финансового комитета Надежда Зубкова.

   Перед присутствующими выступил директор Комбината школьного питания, доложивший депутатам о том, как исполняются рекомендации Счетной палаты, данные учреждению по результатам аудита эффективности деятельности КШП. Он доложил, что выявленные при проверке замечания проанализированы, часть из них уже устранена, над остальными в настоящее время продолжается работа.
   Специалистами КШП проведен мониторинг питания учащихся в шести школах, и по его итогам заменены блюда, не удовлетворяющие большинство школьников. Кроме того, с учетом пожеланий учеников внесены изменения в меню. Оно уже согласовано с Региональным управлением № 81 ФМБА и будет действовать с сентября текущего года. Подготовлены изменения и в меню для дошкольных учреждений в связи со вступлением в силу новых санитарных правил по питанию детей.
   Также совместно с Управлением образования КШП работает над внедрением системы «ИнфоШколыНэт», позволяющей производить безналичный расчет за питание и обеспечивающей, в частности, контроль со стороны родителей за тем, посещал ли ребенок школьную столовую и какие блюда им выбраны. В сентябре данную систему внедрят в школе № 76, а до конца года мультикассы планируют установить еще в пяти общеобразовательных учреждениях. В случае успеха эксперимента, опыт распространят и на остальные школы. Что же касается практикующегося до сих пор сбора наличных денег за питание через классных руководителей, который, как отметила депутат Екатерина Метелькова, не относится к их прямым обязанностям и создает массу трудностей для учителей, для организации работы столовых, то участники заседания предложили специалистам КШП и Управления образования подумать и над другими вариантами взаимодействия.
   В процессе обсуждения еще один вопрос был связан с качеством питания. Депутат Ольга Ермолова спросила, возможно ли устройство прямой анонимной телефонной линии, куда поступали бы звонки от детей и родителей. Отвечая депутату, директор КШП пояснил, что учреждение старается оперативно реагировать на все поступающие жалобы, в том числе и по имеющимся телефонам. Тем не менее, он взял предложение на заметку, сказав, что население получит информацию о том, на какой номер звонить со своими замечаниями. По поводу улучшения качества питания речь также шла о том, что для этой цели на комбинате в июне созданы специальные контрольные комиссии, которые уже проводят проверки в детских садах, а в школах приступят к ним с началом учебного года.
   Подводя итог, Совет Думы принял к сведению представленные директором КШП данные и, оставив на контроле выполнение муниципальным учреждением рекомендаций Счетной палаты, решил вернуться к этой теме не позднее декабря текущего года.
   Вторым вопросом на заседании был рассмотрен и утвержден проект повестки очередной сессии Думы, проведение которой намечено на 29 августа.