30августа 2013

1 сентября – День знаний

Уважаемые северчане! Дорогие учителя, педагоги дополнительного
образования, преподаватели вузов, школьники и студенты!
Мэр, депутаты Думы и Администрация ЗАТО Северск
поздравляют вас с праздником – с Днем знаний!

    Этот праздник с его торжественными линейками, первыми звонками, уроками мира и добра не понаслышке знаком каждому человеку. Для тех, кто еще учится, он ассоциируется с новыми открытиями и интересными встречами. Для тех, у кого школьная и студенческая скамья уже позади, с самыми теплыми воспоминаниями о друзьях юности и любимых учителях. Для педагогов – проводников в страну знаний - это тоже по-особенному светлое, волнительное событие.
    В нашей стране развитие образовательной сферы стало одной из приоритетных государственных задач. Свидетельством тому является вступление в силу с 1 сентября 2013 года нового федерального закона об образовании, работа по укреплению материально-технической базы учебных заведений, повышению заработной платы педагогов и многое другое. Что касается Северска, то постоянное внимание муниципалитета к вопросам предоставления качественного образования, его доступности, превращения школ в настоящие центры общественной жизни по месту жительства, а также затраты местного бюджета и поддержка со стороны «ТВЭЛ» и СХК приносят свои плоды, позволяя по праву гордиться успехами молодых северчан и их наставников. Достаточно сказать, что наши школы много лет остаются на лидирующих позициях среди общеобразовательных учреждений области. Прошедший учебный год выдался особенно «урожайным»: 42 золотых и 22 серебряных медалей удостоились северские выпускники. Достойные результаты получены и по ЕГЭ (второе место в области), и по поступлению в вузы. Отрадно осознавать, что у нас есть такая преемственность образовательных традиций, что город может рассчитывать на собственных молодых квалифицированных специалистов, а значит уверенно смотреть в будущее.
    В преддверии нового учебного года от души желаем всем педагогам и учащимся крепкого здоровья, очередных профессиональных побед, творческих удач и прекрасного настроения! Пусть вам покоряются любые вершины знаний, а самые смелые замыслы становятся реальностью! Счастья, добра и благополучия!

    Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск  Григорий Шамин

    И.о. Главы Администрации ЗАТО Северск  Николай Диденко