30августа 2013

На сессии Думы

   Двадцать девятого августа под председательством Мэра Григория Шамина прошла очередная сорок третья сессия Думы ЗАТО Северск.

   Перед ее началом состоялась церемония награждений, которую провел специально приехавший для этой цели заместитель спикера Законодательной Думы Томской области Александр Куприянец. Он передал Мэру Почетную грамоту областного парламента и памятный сувенир за победу официального сайта северской Думы в конкурсе Совета муниципальных образований на лучший сайт органа местного самоуправления Томской области. Также Почетная грамота Законодательной Думы была торжественно вручена заслуженному учителю России, депутату Екатерине Метельковой.

   Экономия экономии рознь

   На «Часе Администрации», предваряющем по традиции основной блок сессионных вопросов, депутаты приняли к сведению информацию о работе по созданию муниципального автономного учреждения «Проектно-сметное бюро». Его деятельность по подготовке необходимой технической документации позволит более оперативно и качественно, чем в результате конкурсов, получать нужные по строительству, реконструкции и ремонту проекты и сметы. В том числе, для участия в различных областных и федеральных программах с софинансированием из бюджетов столь высокого уровня. Затраты на содержание МАУ оцениваются в размере 2 млн. рублей в год. Однако это существенно меньше по сравнению с теми расходами, которые приходится порой нести местному бюджету из-за слабых проектов сторонних подрядчиков, выигравших конкурсы на их разработку.
   Очень внимательно отнеслись депутаты к вопросу, связанному с празднованием 65-летия Северска. Составленный муниципальными властями план предусматривает значительный перечень работ и мероприятий на сумму порядка 116 млн. рублей. Здесь и реконструкция стелы на въезде в город, и фонтана на Театральной площади, различные капитальные ремонты, строительство нового фонтана в Природном парке, праздничное оформление, обширная культурная программа с карнавалом, и многое другое. При обсуждении депутаты особенно интересовались ситуацией со стелой. Как было отмечено на сессии и позднее на пресс-конференции Мэра, после реконструкции, строительства разворотной площадки и современного благоустройства стела вернет себе символическое значение уже на новом уровне и снова станет знаковым местом для посещения северчанами (в частности, молодоженами) и гостями города.
   В преддверии Дня знаний депутатский корпус никак не мог обойти вниманием положение дел с приемкой муниципальных образовательных учреждений. Администрация заверила депутатов, что школы и детские сады в целом готовы к началу учебного года. В течение сентября осталось еще смонтировать в отдельных местах системы видеонаблюдения, а также завершить ограждение территории 198-й школы.
   Непросто прошло обсуждение вопроса о капремонте мест общего пользования в здании бывшего общежития по ул.Крупской, 14а, об организации охраны и видеонаблюдения. Расходы на ремонт оцениваются на уровне 2 млн. рублей, хотя в идеале средств требуется в несколько раз больше. При этом финансирование работ должно включать и долю участия со стороны жильцов, которые на сегодняшний день отказываются от вариантов решений, предложенных Администрацией. Кроме того, исполнительная власть не уверена, что спустя совсем непродолжительное время после ремонта общие душевые, туалеты, кухни снова не будут приведены в удручающее состояние, поскольку далеко не все обитатели дома соблюдают правила и по-хозяйски относятся к общедомовому имуществу. К тому же долги жильцов за коммунальные услуги и содержание составляют 780 тыс. рублей. Тем не менее, подводя итог и принимая во внимание указанные обстоятельства, депутаты рекомендовали Администрации в рамках действующего законодательства и имеющихся полномочий определиться с путями выхода из сложившегося положения, а также усилить взаимодействие с органами правопорядка в отношении жилого дома по ул.Крупской, 14а.
   Еще одна тема, инициированная к рассмотрению депутатским корпусом, касалась значительной экономии средств по факту выполненных работ при строительстве участка дороги от ул.Калинина до Северной. Выяснилось, что это действительно объективно сложившаяся экономия. Причем сэкономленные средства остались в бюджете и уже учтены при его очередной корректировке.

   Плюс 72 миллиона

    Продолжая работу сессии, депутаты утвердили корректировку бюджета. Она увеличивает доходную и расходную часть на 72 млн. рублей и стала возможной благодаря безвозмездным поступлениям из вышестоящих бюджетов. В частности, на повышение заработной платы медицинских работников ДЮСШ и специализированных ДЮСШ олимпийского резерва; приобретение конструкций для многопрофильного спортивного комплекса, строящегося на ул.Калинина; обеспечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Корректировка предусматривает и внутреннее перераспределение финансирования по статьям расходов бюджета.

    Муниципальная собственность должна работать,
   а не лежать «мертвым грузом»

   Среди других принятых решений стоит выделить те, которые имели непосредственное отношение к муниципальной собственности. Это увеличение базовых ставок арендной платы за пользование муниципальным имуществом нежилого фонда, изменения, связанные с определением размера арендной платы за землю, а также решения об утверждении условий и об изменении способа приватизации муниципальной собственности, доставшейся, например, муниципалитету по решению суда «в наследство» от «Химстроя». Все эти решения позволяют рассчитывать на прирост поступлений в доходную часть бюджета. Как отметил на пресс-конференции Мэр, у города есть много собственности, которая не нужна муниципалитету для выполнения своих обязательств по оказанию муниципальных услуг. Мало того, на неиспользуемое имущество приходится расходовать бюджетные средства для его содержания. Такую практику надо сводить к минимуму, а деньги, вырученные от продажи ненужной собственности и от увеличения арендных платежей, основанного на рыночной оценке их размера, направлять на решение значимых для города вопросов, как в производственной, так и в социальной сфере.