03 сентября 2013

Северские умельцы самые лучшие

   На днях в малом зале Думы и Администрации прошло чествование северских мастеров-плотников, а также сотрудников сферы культуры и образования, принимавших участие в Международном фестивале-конкурсе «Праздник топора».

   Северчане уже в четвертый раз демонстрировали свое искусство на данном представительном мероприятии, которое за время его проведения с 8 по 11 августа посетили порядка 50 тысяч зрителей. И хотя наши мастера в этом году не вошли в число официальных призеров фестиваля-конкурса, они выступили на самом высоком уровне. По словам незаинтересованных очевидцев, работа северских плотников, чью презентацию поддержал клуб исторической реконструкции «Данинборг», пользовалась огромной популярностью у ребятишек, и если бы организаторы события ввели номинацию «Приз зрительских симпатий», она обязательно досталась северчанам. Что же касается культурной программы, то площадки, где давали концерты наши творческие коллективы и где проходили мастер-классы, организованные художественной школой и городским музеем, тоже не имели конкурентов по посещаемости.
   Северских участников Международного фестиваля-конкурса на церемонии чествования тепло приветствовал Мэр Григорий Шамин. Он поблагодарил их за талант, за то, что они достойно на протяжении нескольких лет представляют Северск на «Празднике топора», пожелал профессиональных успехов и всего самого доброго. «Северские специалисты по праву занимают лидирующие позиции в любых делах, за которые берутся. Это только радует и служит хорошим стимулом для дальнейшего движения вперед», - отметил Глава городского округа.
   Григорий Шамин вручил Почетные грамоты Мэра за активное участие в конкурсе, сохранение и развитие традиций деревянного зодчества руководителю команды «Северские умельцы» - директору ООО «РиалСтройПроект» Николаю Семину, а также мастеру-резчику по дереву из пос.Самусь Александру Васильеву. Благодарственных писем Мэра были удостоены участники команды «Северские умельцы» Ринат Вильданов, Андрей Жуков, Сергей Павлов, Евгений Ретник, Артем Рудько. Благодарственные письма Администрации получили участники команды Александр Брагин, Даниил Жуков, клуб исторической реконструкции «Данинборг» (руководитель Виталий Логунов), коллективы городского музея (директор Светлана Березовская) и художественной школы (директор Елена Сидорова), творческие коллективы и преподаватели детской музыкальной школы им.П.И.Чайковского (директор Юлия Кобзева), солисты и творческие коллективы Самусьского Дома культуры (директор Наталья Коршунова). Благодарностью Администрации награждена руководитель детской эстрадно-вокальной студии «Радужка» Лариса Жирова, а Почетными грамотами Управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта Администрации участники команды «Северские умельцы» Анжелика Ермолаева, Алексей Пантюхин, Рустам Шайхулин. Молодцы! Так держать!