03сентября 2013

К новым вершинам

   Второго сентября во всех учреждениях образовательной сферы ЗАТО Северск начался новый учебный год, свои двери радушно распахнули школьные классы и студенческие аудитории.

   В торжественных линейках, посвященных Дню знаний и первым звонкам для тех, кто только начинает путь к новым образовательным вершинам, приняли участие депутаты северской Думы, которые при исполнении полномочий уделяют особое внимание вопросам образования, поддержке идей и начинаний педагогов и молодого поколения. На своих округах они тепло поздравили учителей и юных северчан с праздником, пожелали им интересных встреч, открытий, взаимопонимания, а также профессиональных достижений, чем всегда славится наша сфера образования.
   Старт празднествам был дан ранним утром в стенах Северского технологического института НИЯУ «МИФИ», где состоялась торжественная церемония для первокурсников. Получение высшего образования и обучение в вузе представили им в виде полета на суперсовременном авиалайнере, причем в качестве экипажа выступил преподавательский состав института, в роли стюардесс и стюардов – студенты старших курсов, возглавлял которых командир «воздушного корабля» – руководитель СТИ, доктор технических наук, профессор Александр Жиганов. С напутственным словом к собравшимся в актовом зале обратились, заместитель Губернатора Владимир Жидких, Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин (кстати, выпускник МИФИ 1979 года) и Генеральный директор ОАО «СХК» Сергей Точилин. Гости отметили высокий уровень подготовки специалистов в северской alma mater, чьи выпускники трудятся на ответственных должностях во многих отраслях отечественной промышленности, в крупных мировых компаниях; выразили уверенность, что те, кто выбрал для себя СТИ, успешно окончат вуз и внесут свой вклад в дальнейшее развитие города, СХК, атомной отрасли страны.
   Чуть позже эстафету торжеств продолжили общеобразовательные учреждения, каждому из которых есть чем гордиться как по итогам прошлого учебного года, так и в своей многолетней деятельности. В частности, в 90-й школе, где учеников, их родителей и учителей приветствовали депутаты Константин Изместьев и Константин Звеглянич, вручались Почетные грамоты Управления образования за успехи в работе, озвучивались достижения в событиях различного уровня (одно из самых знаковых в этом ряду – золотая медаль во Всероссийском конкурсе «Элита российского образования»). Кроме того, благодаря целенаправленным учебным занятиям, связанным с атомной отраслью, школа по линии топливной компании «ТВЭЛ» получила комплект современной робототехники, которой пока нет даже в Москве и Санкт-Петербурге.
   Конечно же, главными героями начала нового учебного года были и будут первоклашки. В школе № 78 для них прошел детский праздник, организованный депутатом Алексеем Цынгаловым при поддержке СХК, и подобные мероприятия стали уже здесь хорошей традицией. Приглашенные на праздник веселые «пираты» быстро сформировали из ребят дружную команду искателей клада, проведя с ними множество занимательных состязаний, включая перетягивание каната и другие смешные конкурсы. А поскольку ни на одном детском празднике никак не обойтись без подарков, его юные участники получили замечательные сокровища - сладкие призы. «Очень хотелось, чтобы первый день в школе запомнился ребятишкам как что-то особенное. И, по-моему, это удалось», - сказал Алексей Цынгалов.