11сентября 2013

Как бы ни было сложно, по каждому вопросу надо найти решение

   Под председательством депутата Ольги Ермоловой состоялось заседание постоянной комиссии по обеспечению прав граждан. Вместе с коллегами вопросы повестки дня рассматривали депутаты Олег Бояринов, Александр Власов и Надежда Зубкова, возглавляющие соответственно комитет по инвестициям и развитию, контрольно-правовой и бюджетно-финансовый комитеты северской Думы. Также на заседании присутствовал, принимая участие в обсуждениях, депутат областного парламента Валерий Осипцов.

   Комиссия заслушала и приняла к сведению информацию о состоянии дел в Центре детского творчества. Как было доложено Управлением образования, на сегодняшний день в рамках действующего законодательства практически завершено слияние указанного учреждения с Музыкальной школой. Итогом реорганизации является создание Детской школы искусств, приступающей к работе с 1 октября текущего года. При этом сохранен педагогический состав, чья учебная нагрузка согласуется с соответствующими нормативными документами, сохранено количество детей, посещающих кружки и студии. Юные северчане придут заниматься в привычной обстановке на базе теперь уже бывшего ЦДТ и могут оставаться как на прежних программах обучения, так и перевестись на предпрофессиональную подготовку. Что касается последнего, то подобная возможность представляется тем более важной, поскольку через несколько лет непременным условием для поступления в училища и вузы, подведомственные Министерству культуры, будет наличие диплома установленного образца о получении именно предпрофессионального образования. Кроме того, в школе искусств расширяется перечень направлений работы. Пока, правда, по ряду объективных и субъективных причин нет полной ясности с эколого-биологическим направлением, действовавшим в ЦДТ, но депутаты получили заверения, что скоро ситуация будет решена.
    Далее речь пошла о благоустройстве территории, прилегающей к дому-интернату «Луч надежды». Причем этот вопрос, подчеркнула Ольга Ермолова, является одним из наказов избирателей. По словам специалистов Администрации, данный пустующий в настоящее время участок согласно градостроительным документам относится к зоне жилой застройки, хотя указанное предназначение, как было отмечено при обсуждении, вполне может включать обустройство сквера или небольшой зоны отдыха в ходе дальнейшего жилищного строительства. Кроме того, прозвучала интересная идея изучить возможность использовать пустующую территорию для расширения площадей дома-интерната, услуги которого востребованы, а количество подопечных ограничено. Комиссия рекомендовала Администрации подготовить варианты использования и благоустройства территории возле «Луча надежды» с учетом градостроительных планов, предполагающих в частности комплексную малоэтажную современную застройку старой части города. Также участники заседания согласились с областным депутатом Валерием Осипцовым направить ему для проработки и консультаций в области предложение комиссии, касающееся рассмотрения перспектив расширения площадей дома-интерната.
    Продолжив заседание, комиссия оставила на контроле положение дел с благоустройством внутридворовой территории по адресу: ул.Первомайская, 4. Дело в том, что здесь до сих пор не убраны остатки стройплощадки для возведения дома, разрешение на строительство которого было аннулировано, в том числе из-за отрицательного отношения жильцов по указанному адресу. В августе при участии депутата Ольги Ермоловой состоялась встреча жителей по ул.Первомайской, 4 с застройщиком, уже понесшим затраты по несостоявшемуся проекту, где обсуждались пути завершения благоустроительных работ. Результатом опроса, проведенного затем старшими по подъездам, стало несогласие многих жильцов с вариантом развития событий, предложенных застройщиком и инициативной группой. Люди не хотят строительства во дворе подземного гаража, над которым были бы расположены детская площадка и гостевая стоянка. Большинство устраивает только благоустройство двора и игровая площадка для детей. По имеющейся информации, Администрацией сейчас прорабатывается вопрос по выбору другого земельного участка застройщику для возведения дома взамен так и нереализованного проекта. При этом срок завершения работ по благоустройству возле Первомайской, 4 заканчивается 15 октября текущего года. Как уже было сказано, комиссия оставила положение дел на контроле. Депутаты решили в конце сентября непосредственно на месте проверить степень готовности внутридворовой территории, предложив исполнительной власти со своей стороны принять меры для урегулирования сложившейся ситуации.
    Еще один непростой вопрос, рассмотренный на заседании, был связан с обращением ТСЖ «Коммуна» по пр.Коммунистический, 161. Сложность вопроса заключается в том, что еще весной общим собранием собственников жилья два раза изменялся способ управления домом. Судя по документам прокурорского реагирования на заявление одного из жителей дома, приоритет остался за ТСЖ, однако платежные документы по содержанию и ремонту общедомового имущества за июнь и июль выставлялись управляющей компанией, с которой был заключен договор обслуживания после первого изменения способа управления. В поступившем на комиссию обращении ТСЖ указывалось, что документы на оплату услуг за август предъявлены жителям опять для «компании-конкурента». При обсуждении обращения выяснилось, что дело разбирается в суде и его решение даст ответ на взаимные претензии сторон конфликта. Несмотря на это, депутаты высказали однозначное мнение о недопустимости ситуации, когда жители оказываются заложниками конфронтации, особенно в условиях проведения работ по подготовке внутридомовых сетей к отопительному сезону.