13сентября 2013

Все готово к подключению тепла

В четверг, 12 сентября, Виталий Макаренко, председатель депутатской комиссии по энергосбережению и модернизации ЖКХ, провел заседание по вопросам подготовки города к предстоящему отопительному сезону; реализации целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории ЗАТО Северск»; установки общедомовых приборов учета энергетических ресурсов и воды в жилых домах.

   Что касается первой темы, докладчиком которой был Виталий Трапезников, начальник отдела ресурсосбережения и коммунального хозяйства УЖКХ ТиС, то все муниципальные бюджетные учреждения прошли проверку как потребители тепловой энергии и получили паспорта готовности. В целом, объекты бюджетной сферы, по словам докладчика, к началу отопительного сезона готовы на 100%. Такую же готовность показали и многоквартирные дома, заключившие договор управления с управляющими компаниями. Все они получили паспорта готовности, в том числе и на внегородских территориях. Однако не всем многоквартирным домам, выбравшим способ управления ТСЖ, такие паспорта были выданы. Оценку готовности прошли 15 ТСЖ из 18. В трех домах не проведена опрессовка систем отопления. С учетом данной ситуации, уровень готовности, позволяющий осуществить подачу тепла в многоквартирные дома, составляет на сегодняшний день 99,5%.
    На комиссии было доложено о выполненных работах к отопительному сезону со стороны ресурсоснабжающих организаций (РСО) – «Теплосетей», «Водоканала», «Горэлектросетей». В целом, теплоэнергетический комплекс, системы водоснабжения и канализации, системы электроснабжения готовы к осенне-зимнему периоду. В соответствии с графиком завершаются отдельные ремонтные и регламентные работы.
Спецтехника также приведена в готовность и на сегодняшний день весь транспорт Комбината благоустройства прошел технический осмотр. Как было отмечено Виталием Трапезниковым, подача тепла в жилищный фонд начнется при понижении среднесуточной температуры ниже восьми градусов (устоявшейся в течение пяти дней).
    Докладчик также представил депутатам информацию о реализации целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории ЗАТО Северск на 2012 г. и на перспективу до 2020 г.» в рамках мероприятий на 1 сентября текущего года. По словам выступающего, ведутся следующие мероприятия: проводится ежеквартальный мониторинг параметров энергоэффективности; реализуется концепция информационной кампании, в том числе создана специальная страничка в сети Интернет по соответствующей тематике (www.seversknet.ru/housing/energo/); выполняются энергетические обследования муниципальных учреждений; выделены деньги на реконструкцию зданий и сооружений МБОУ «Северский лицей» (ПИР и СМР); проведено обследование многоквартирных домов на предмет наличия (отсутствия) технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учета и др. По данным ресурсоснабжающих организаций финансовая потребность на установку ОДПУ составляет 59 млн. руб. Муниципальная доля – 5,9 млн.руб., финансирование в бюджете предусмотрено. РСО выполняется установка приборов учета. На заседании комиссии прозвучало предложение предусмотреть в регламентирующих документах и ответственность управляющих компаний, поскольку на сегодняшний день они не проявляют заинтересованности в установке общедомовых приборов учета.
    В обсуждении вопросов повестки заседания комиссии участвовали: Наталья Атаманчук и Андрей Николаев - депутаты Думы ЗАТО Северск, Геннадий Сиволов, директор ОАО «Северский водоканал».