20 сентября 2013

26 сентября – сессия Думы

   Накануне очередной сессии Думы депутаты проводят заседания профильных комиссий и комитетов, где прорабатываются все вопросы повестки.

   Неделя, предшествующая сессионному заседанию, в депутатском графике работы самая насыщенная. В этот период проходит и Совет Думы, в состав которого входят все председатели депутатских комитетов и комиссий.
    20 сентября на Совете Думы с отчетом о результатах проведения проверки содержания и текущего ремонта жилищного фонда ЗАТО Северск за 2011-2012 гг. выступил председатель Счетной палаты Сергей Балашков. Проверка проводилась по инициативе Мэра Северска Григория Шамина с целью оценки качества содержания и обслуживания многоквартирных домов со стороны управляющих компаний, анализа обоснованности цен на содержание и ремонт общего имущества и др. На сегодняшний день в ЗАТО Северск 822 жилых дома. На долю приватизированного жилья приходится 89%, на долю муниципального – 11%. Из указанного количеств домов способ управления выбрали 802, в т.ч. на управляющие компании приходится 63% (509 домов); на товарищества собственников жилья – 22% (172 дома); на непосредственное управление – 15 % (121 дом). После выступления Сергея Балашкова депутаты задали много уточняющих вопросов и пришли к выводу, что к обсуждению представленной информации необходимо вернуться в ближайшее время после уточнения некоторых данных, указанных в отчете.
    На Совете Думы депутаты определились с повесткой предстоящей сессии. Планируется рассмотреть порядка шестнадцати вопросов. С Бюджетным посланием выступит Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин.