27сентября 2013

Бюджетное послание – задачи поставлены

   На сорок четвертой сессии Думы ЗАТО Северск, которая состоялась 26 сентября, Мэр Григорий Шамин обратился к депутатам с Бюджетным посланием.

   Вначале своего выступления Глава городского округа сделал акцент на процессах, которые происходят при формировании главного финансового документа – бюджета ЗАТО Северск. Он подчеркнул, что в этом документе отражается работа всех органов местного самоуправления. Депутаты в ходе предвыборной кампании получают наказы избирателей, затем при проведении прямых эфиров, на личных приемах звучат предложения от жителей по разным сферам городской жизни – и  все это ложится в основу формирования бюджета развития Северска (ремонтируются, расширяются внутриквартальные проезды, устанавливаются детские площадки, парковки и др.). Администрация формирует вторую часть бюджета развития путем взаимодействия с областными и федеральными структурами. Реализация программы социально-экономического развития требует привлечения финансовых средств из бюджетов вышестоящих уровней. Кроме того, Администрация решает задачи финансового обеспечения работы всех отраслей города. Это уже бюджет содержания. Соотношение между бюджетом развития и бюджетом содержания характеризует перспективы развития города. Как подчеркнул Григорий Андреевич, при планировании расходов мы должны исходить из принципов целесообразности и эффективности. В формировании доходов бюджета большую роль играет бюджетная политика органов местного самоуправления. «Планируя финансирование всех городских сфер жизни через бюджет содержания, мы должны принимать меры по увеличению бюджета развития. Только такой подход обеспечит нам положительную динамику доходов на последующие годы», - подчеркнул Григорий Шамин.
   Говоря о доходах, Мэр напомнил, что основные налоги, поступающие в местную казну – это налоги с доходов физических лиц, налоги за землю и имущество. Здесь есть резервы, а вопросами вывода зарплаты в бизнесе из тени надо заниматься постоянно. Только в прошлом году было создано более 2000 новых рабочих мест. Следует активизировать процессы по оформлению земельных участков и недвижимости в собственность и постановку их на налоговый учет (гаражи, погреба, участки для подсобного хозяйства и др.). По неналоговым доходам - сдача имущества в аренду, продажа муниципальной собственности, добровольные пожертвования - Мэр рекомендовал внимательнее отнестись к вопросам льготирования бизнеса и поддерживать тех, кто оказывает населению социально значимые услуги.
   Что касается муниципального имущества, здесь, по мнению Мэра, давно назрела необходимость в целом пересмотреть отношение к вопросам приватизации и избавиться от того имущества, которое не нужно муниципалитету, но требует огромных затрат на свое содержание. Говоря о добровольных пожертвованиях, Мэр призвал активизировать работу по повышению социальной ответственности успешного бизнеса. ГК «Росатом», ТК «ТВЭЛ» уделяют большое внимание поддержке образованию, созданию новых рабочих мест, подписано ряд соглашений по этим вопросам. Город, со своей стороны,  должен неукоснительно исполнять обязательства по этим договоренностям, продолжая работу и по привлечению крупного бизнеса на свою территорию.
   В послании Мэра отдельно было сказано и по перечислениям из вышестоящих бюджетов. Самой весомой является компенсация из федерального бюджета потерь, связанных с особым режимом функционирования ЗАТО. В расчете на одного жителя компенсация нашему городу одна из самых низких среди городов-атомщиков. «Мы должны понять причины сложившейся ситуации и принять меры по уточнению этих сумм и их увеличению. Вопрос должен быть на контроле Администрации города», - сказал Мэр. Для увеличения поступлений из вышестоящих бюджетов Северску необходимо участвовать во многих областных и федеральных программах, а для этого, подчеркнул Мэр, надо иметь и разрабатывать на перспективу проектно-сметную документацию и предусматривать в бюджете средства на софинансирование этих программ.
   Обращаясь к депутатам, Григорий Шамин напомнил, что прошло уже больше половины срока с момента избрания и сегодня необходимо оценить промежуточные результаты работы Думы второго созыва. Далее он остановился на проектах, озвученных им в Бюджетных посланиях в 2011 и 2012 годах. Одна из проблем, которая была на повестке два года назад – это нехватка мест в детских садах. Сегодня она полностью решена для ребятишек в возрасте от трех до семи лет. Для детей ясельного возраста этот вопрос нельзя решить без ввода новых сооружений. К концу 2013 года будет построен детский сад на 260 мест в 10-м микрорайоне. По словам Мэра, к лету следующего года эта проблема будет снята, даже появится определенный резерв. К положительным моментам Григорий Андреевич отнес успехи в повышении эффективности использования бюджетных средств, направленных на финансирование спортивных и общеобразовательных школ. В частности, определил следующим шагом в этой работе создание на базе общественно активных школ органов общественного самоуправления. «Это приблизит власть к людям», - отметил Мэр.
   Далее Глава городского округа подытожил итоги работы по созданию промышленного парка и рекреационной зоны, по вопросам либерализации пропускного режима. На территории закрытого города идет работа по созданию более привлекательных условий для развития бизнеса, для привлечения финансовых ресурсов вышестоящих бюджетов. Однако для реализации этих планов необходимо, еще раз подчеркнул Мэр,  иметь резерв проектно-сметной документации, для чего и было им предложено создать собственное проектно-сметное бюро.
   По поводу поддержки социально незащищенных слоев населения точка зрения у Мэра одна – помогать и поддерживать. Но помощь эта должна быть адресной. Чтобы держать руку на пульсе происходящих событий, по мнению Григория Шамина, необходимо проводить социологические опросы населения по самым актуальным темам, а процесс формирования городского бюджета должен быть отрытым, сам же бюджет – прозрачным и понятным.