08октября 2013

Где жить, как убрать свалку и вернуть балкон

   7 октября прошло очередное заседание депутатской комиссии по обеспечению прав граждан.

   Под председательством Ольги Ермоловой было рассмотрено несколько обращений северчан. Первое касалось балкона, находящегося в аварийном состоянии по адресу пр. Коммунистический, 32. Много лет хозяйка квартиры ходила по разным инстанциям и пыталась решить эту проблему. Однако реакции со стороны ЖЭУ, управляющей компании не наблюдалось, пока жительница не обратилась к депутатам. После обследования балкона специалистами из Томского государственного архитектурно-строительного университета на предмет его технического состояния, были сделаны выводы о том, что дальнейшая эксплуатация конструкции невозможна - балкон может рухнуть в любой момент. В целях безопасности во дворе дома под балконом был огорожен участок, а сам балкон планировали демонтировать. Заявительницу такое решение не устроило, она вновь обратилась к депутатам с просьбой сделать ремонт конструкции и оставить балкон на месте. К сожалению, таких квартир в названном доме, где балконы требуют вложения финансовых средств на реконструкцию, несколько. Поэтому проблему, по мнению депутатов, надо решать комплексно, с учетом ситуации в целом по городу. Член депутатской комиссии Сергей Клоков предложил выйти с инициативой к исполнительной власти разработать городскую программу по капитальному ремонту старых балконов и предусмотреть на эти цели бюджетные деньги. А в рассматриваемой ситуации, как пояснили представители жилищно-коммунальных структур, на ремонт балкона необходимо изыскать средства из общей кассы дома, для чего надо провести собрание жильцов и принять соответствующее решение. Тем не менее, присутствующая на рассмотрении этого вопроса директор ООО УК «КомФорТ» Алфия Миниханова, заверила депутатов, что к концу текущего года балкон будет отремонтирован.
    Второй вопрос повестки, казалось бы, касался конкретного обращения по несанкционированной свалке, но при обсуждении стало понятно, что это проблема общегородская. На территории ЗАТО Северск много гаражных кооперативов, которые занимаются частным бизнесом – авторемонтными работами. Зарабатывая на этом деньги, многие не думают о том, что мусор за собой убирать не просто надо, а требуется по закону. В частности, на заседании комиссии речь шла о мусорной свалке, находящейся на территории между гаражными кооперативами ГСПО «Галоген-91» и ГСПО «СМУ-2». По мнению депутатов, в этом вопросе активную позицию должны занимать и налоговые органы, и комитет охраны окружающей среды. Соответствующие письма будут направлены и в их адрес.
    Боль, отчаяние, невозможность справиться с той или иной ситуацией звучит в каждом письме, направленном в адрес депутатской комиссии по обеспечению прав граждан. По каждому обращению на заседание комиссии приглашаются все заинтересованные лица. Депутаты пытаются не только разобраться в ситуации, но и помочь решить вопрос. Неправомерное увольнение сотрудника, маленькая зарплата, невозможность решить жилищную проблему – рассмотрение этих и других вопросов также было в центре внимания заседания комиссии. К решению многих комиссионных вопросов подключается областной депутат Валерий Осипцов. И в этот раз он принял активное участие в работе комиссии.