17октября 2013

В рабочем порядке

   Шестнадцатого октября состоялось заседание постоянной комиссии по строительству и муниципальной собственности, которое провела ее председатель депутат Ирина Сенникова. Участие в работе комиссии приняли председатель комитета по инвестициям и развитию Олег Бояринов, а также председатели контрольно-правового и бюджетно-финансового комитетов Александр Власов и Надежда Зубкова, председатель Счетной палаты Сергей Балашков.

   Заседание началось с поездки на стройплощадку многопрофильного спортивного комплекса по адресу: ул.Калинина, 66/1. Проект стоимостью порядка 420 млн. рублей, финансируемый из федерального, областного и местного бюджетов должен быть завершен в 2015 году. До конца текущего года строителям предстоит освоить 112 млн. рублей. Сюда в частности входят забивка более шестисот свай, земляные и дренажные работы, прокладка наружных инженерных сетей, трансформаторная подстанция, изготовление и монтаж металлоконструкций. Каких-либо задержек с финансированием строительства нет, возникающие вопросы оперативно решаются в рабочем порядке. По информации генподрядной организации ОАО «Спецтеплохиммонтаж», на сегодняшний день по объективным причинам существует некоторое отставание от графика, однако депутаты получили заверения, что все предусмотренное по плану на этот год будет выполнено. Принимая информацию к сведению, члены комиссии подчеркнули, что станут частыми гостями на стройплощадке, а возведение данного социально значимого для Северска объекта держать на постоянном контроле.
   Свою работу депутаты продолжили рассмотрением и обсуждением вопросов, касающихся выполнения Администрацией рекомендаций, полученных по итогам ранее состоявшихся выездных заседаний комиссии. Во многом они были связаны с объектами долгостроя, самовольным возведением, объектами по которым закончился срок действия разрешения на строительство. Представители Комитета архитектуры и градостроительства, а также Управления имущественных отношений доложили о принимаемых мерах, включающих обращения в судебные органы, штрафные санкции, взаимодействие с самими застройщиками и собственниками объектов. При этом специалисты Администрации отметили сложность такой работы, поскольку значимых мер воздействия в законодательстве не предусмотрено. Члены комиссии критически отнеслись к прозвучавшим сведениям, рекомендовав исполнительной власти жестче контролировать положение дел, а структурным подразделениям Администрации четче взаимодействовать между собой и проработать внесение необходимых уточнений в документацию, регламентирующую отношения с теми, кому предоставляются земельные участки под то или иное строительство. Также комиссия предложила Администрации подготовить к следующему заседанию дополнительную информацию о том, как обстоят дела с назначением и размерами арендной платы, ее задолженностью и поступлениями в бюджет от застройщиков и собственников объектов долгостроя и объектов с закончившимся сроком действия разрешения на строительство.