18октября 2013

Вопрос остается на контроле

   Не секрет, что взаимоотношения между потребителями и поставщиками услуг в различных сферах жизнедеятельности бывают не всегда безоблачными. Особенно это касается такого сложного и социально значимого направления, как жилищно-коммунальное хозяйство. Один из последних показательных примеров – непонимание между управляющей компанией «Комфорт» и жителями многоквартирного дома по ул.Маяковского, 5, опубликовавшими в газете «Диалог» открытое письмо в адрес северских депутатов.

   В письме говорится, что при подготовке нового договора на управление и техническое обслуживание «Комфорт» предоставил для ознакомления документы по стоимости работ и оплате услуг. Приложение к договору предусматривает значительное увеличение платы за содержание дома. Например, благоустройство и санитарная уборка подорожали на 28%, вывоз бытовых отходов на 51%, оперативно-диспетчерское обслуживание на 102% и т.д. Особенно «сразило» обратившихся содержание внутридомовых электросетей, выросшее по их словам в 6 раз.
   Открытое письмо стало главной темой обсуждения на заседании комиссии по энергосбережению и модернизации ЖКХ, которую провел депутат Виталий Макаренко при участии заинтересованных сторон (интересы Маяковского, 5 по объективным обстоятельствам отстаивал представитель Ленина, 30, где тоже есть претензии к «Комфорту») с приглашением специалистов УЖКХ ТиС Администрации. Кстати, последние представили результаты своей проверки, где расчеты по содержанию дома отличаются от управляющей компании в меньшую сторону.
   Поскольку проверка УЖКХ ТиС была проведена оперативно, «Комфорт» не имел возможности ознакомиться с ее итогами и дать исчерпывающие комментарии на заседании, а прозвучавшие пояснения вызвали только новые вопросы. С учетом этого, а также с целью досконального изучения «технической» составляющей затронутых моментов, получения дополнительной информации и ответов на поставленные депутатами вопросы, чтобы проработать свои предложения и рекомендации, комиссия решила вернуться к обсуждению на очередном заседании.
   «Вы должны быть заинтересованы разъяснять жителям свои расчеты за содержание многоквартирных домов, ведь по большому счету благодаря населению вы и существуете. Понятно, что есть проблемы задолженностей, непредвиденных расходов, каких-то сложных обстоятельств, нюансы взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями и т.д, но это экономика любого предприятия. Надо ей грамотно заниматься, искать варианты решения, однако самый простой путь - только за счет жителей - никогда и ни у кого не найдет понимания», - подчеркнул Виталий Макаренко, обращаясь к представителям управляющей компании.