23октября 2013

На совместном заседании

   Рабочая неделя в Думе началась с совместного заседания комиссий по расходам и социальному развитию, возглавляемых депутатами Натальей Атаманчук и Андреем Николаевым. Его участники собрались в здании бывшего Центра детского творчества, где им была представлена информация о деятельности и перспективе развития Муниципального автономного учреждения дополнительного образования ЗАТО Северск «Детская школа искусств», которую озвучила директор Юлия Кобзева.

   Напомним, что детская школа искусств ЗАТО Северск образована путем реорганизации и слияния городской музыкальной школы и Центра детского творчества. Ее создание обусловлено, в частности, вступлением в силу с 1 сентября 2013 года нового федерального закона об образовании. Закон придал особый статус учреждениям дополнительного образования в области культуры и искусства, сделав их важным звеном подготовки соответствующих кадров, поскольку помимо общеразвивающих на них возложена, в том числе реализация предпрофессиональных образовательных программ. Причем последнее возможно именно в детских школах искусств, и в будущем получение предпрофессиональной подготовки станет определяющим условием для поступления в средние специальные и высшие учебные заведения культуры. Кроме того, к принципиальным моментам работы ДШИ относится приобретение юными воспитанниками опыта творческой деятельности через участие в различных концертных программах, культурных проектах, фестивалях, конкурсах профессионального мастерства самого разного уровня, а также выявление одаренных детей в раннем возрасте.
   По словам директора, северская школа искусств – явление неординарное. Ее посещают 1870 учащихся, с которыми занимаются 100 штатных работников и 13 совместителей (93% преподавателей имеют профильное образование). Что касается процесса обучения, то спектр образовательных программ обширен, охватывая, например, исполнительское, вокальное, хореографическое, театральное, декоративно-прикладное творчество и компьютерные технологии, за исключением разве что циркового искусства. Помимо этого, учреждение сотрудничает с коллегами из центра «Поиск», с областными структурами. Отвечая на вопрос депутата Ольги Ермоловой по поводу доступной среды, директор отметила, что несколько ребят с ограниченными возможностями здоровья занимаются вокалом. Доступная среда обеспечивается и взаимодействием с Реабилитационным центром посредством мероприятий, носящих просветительский характер.
   Финансирование ДШИ осуществляется по муниципальному заданию. Также к источникам привлечения средств относится развитие внебюджетной деятельности – участие в долгосрочных целевых программах регионального и федерального уровня. Кстати, в отношении внебюджетных поступлений еще одна особенность созданного учреждения заключается в том, что на платной основе здесь могут проходить обучение и более старшие по возрасту северчане. По ходу обсуждения депутат Ирина Некрасова посоветовала ДШИ активнее включаться во всевозможные грантовые конкурсы, тем более что такой положительный опыт у детских творческих коллективов уже есть.
   Естественно, речь шла и о проблемных темах. Среди них директор выделила необходимость ряда ремонтных работ (в первую очередь на кровле здания ЦДТ), изношенность парка музыкальных инструментов, слабое финансовое обеспечение дальних поездок воспитанников на конкурсы профессионального мастерства за пределы города. При обмене мнениями по указанным вопросам депутаты Александр Власов и Надежда Зубкова предложили руководству школы искусств в самое ближайшее время подготовить нужные заявки, поскольку муниципальные власти уже приступили к формированию бюджета ЗАТО Северск на следующий год.
   Подводя итог совместной работе, председатели комиссий Наталья Атаманчук и Андрей Николаев поблагодарили директора ДШИ за исчерпывающую информацию о созданном учреждении дополнительного образования, подчеркнув, что его деятельность будет находиться под пристальным вниманием депутатского корпуса, и рекомендовали учесть в дальнейшей работе прозвучавшие во время обсуждения пожелания и предложения.