28октября 2013

Наш адрес не дом и не улица… Наш адрес – ZATO.TV

   В минувшую пятницу между городами ЗАТО состоялась телеконференция под названием «Открыто о закрытом», которая проводилась из студии телерадиокомпании г.Заречный. Ее участниками стали руководители закрытых городов системы Росатома, общавшиеся в режиме он-лайн не менее часа. Северск представляли Мэр Григорий Шамин, и.о. Главы Администрации Николай Диденко.

   Главная тема телемоста была посвящена открывшемуся на прошлой неделе новому Интернет-порталу по адресу zato.tv, созданному ТРК «Заречный» на грант Общественного Совета госкорпорации «Росатом». Воплощению проекта в жизнь активно помогали жители и специалисты закрытых административно-территориальных образований при поддержке органов местного самоуправления. Единый информационный портал содержит исторические сведения и другую полезную информацию по каждому из ЗАТО, сюда каждый день поступают новости о происходящих событиях в любых сферах жизнедеятельности таких городов. Как отметил председатель Ассоциации ЗАТО Алексей Голубев, портал призван стать полноправным и очень значимым элементом медиа-пространства государственной корпорации.
   Участники телемоста приветствовали своих земляков и коллег с этим важным событием. Речь шла о том, что данный проект делает де-юро закрытые города еще более открытыми де-факто, предоставляет хорошую площадку для обсуждений, налаживания новых контактов, приобретения деловых партнеров, взаимодействия по широкому кругу тем, имеющих принципиальное значение в решении общих вопросов, связанных как с текущей ситуацией, так и с перспективами дальнейшего развития ЗАТО.
   По словам Григория Шамин, свою роль призваны сыграть и подобные телемосты, чтобы периодически оперативно проводить мероприятия и обмен мнениями руководителей ЗАТО без выезда на далекие расстояния. Кроме того, Мэр предложил организовывать телеконференции не только с первыми лицами муниципалитетов, но и увязывать их с различными событиями в закрытых городах в сфере образования, культуры, спорта и т.д. при участии соответствующих специалистов.
   Естественно, во время нынешнего телемоста звучали также пожелания по работе Интернет-портала, и с точки зрения наполняемости информацией, и с точки зрения улучшения качества телеконференций. Все предложения, высказанные участниками, как отметили разработчики проекта, обязательно будут учтены. Например, скоро на портале откроется Форум для посетителей, рубрики «Законодательная инициатива» и «Блоггеры о ЗАТО». По итогам прошедшей телеконференции ТРК «Заречный» выпустит телепередачу, которая будет представлена жителям всех закрытых административно-территориальных образований.