12 ноября 2013

Одна из приоритетных задач - состоятельное местное самоуправление

   Рабочую неделю глава городского округа Григорий Шамин начал с пресс-конференции для областных и городских журналистов. Он рассказал представителям СМИ о служебной командировке, где принял участие во Всероссийском съезде муниципальных образований, поскольку вот уже почти год возглавляет Совет муниципальных образований Томской области. Участники этого знакового события, в частности, обсуждали дальнейшие пути развития местного самоуправления.

   Во время съезда Мэр вошел в число 50 делегатов, встретившихся в Кремле с Президентом РФ Владимиром Путиным. В центре внимания были вопросы, волнующие все без исключения типы муниципалитетов, начиная с сельских поселений. По словам Григория Шамина, беседа с Президентом получилась очень интересной и полезной, тем более что глава государства показал доскональное знание предмета обсуждения, а сама встреча прошла в атмосфере непринужденного общения.
   Прежде всего, Владимир Путин отметил большую роль муниципальных властей и сложность их работы, ведь они, как никакие другие, контактируют и взаимодействуют именно с людьми, напрямую сталкиваясь с конкретными повседневными проблемами, которые требуется решать, образно говоря, здесь и сейчас, то есть непосредственно на местах. Среди наиболее значимых моментов выделялась необходимость установления баланса между объемами имеющихся у муниципалитетов полномочий и объемами ресурсов для их реализации. Как сказал Владимир Путин, обязательств масса, а ресурсы для выполнения (особенно это касается сельских поселений) минимальные, и получается, что местные власти объективно бывают обречены на невыполнение отдельных своих полномочий. Речь шла о том, чтобы, оставляя те или иные полномочия на местах, в случае нехватки средств переложить их финансовое обеспечение «на плечи» вышестоящих уровней власти.
   Кроме того, относительно финансовой составляющей деятельности муниципалитетов подчеркивалась важность закрепления за местными бюджетами на долгосрочной основе налоговых источников, выстраивание межбюджетных отношений таким образом, чтобы муниципальные власти были заинтересованы в работе, направленной на увеличение налогооблагаемой базы, на рост доходов с территории. Конкретный пример - не изменять в меньшую сторону в процентном отношении муниципальную долю от НДФЛ при «расщеплении» субъектом Федерации этого налога.
   В качестве других принципиальных подходов, связанных с развитием местного самоуправления, Президент акцентировал внимание на изменении процесса проверочных процедур со стороны контрольных и надзорных органов. Предполагается, что проверки муниципалитетов могут проводиться не чаще одного раза в два года и любое дублирование функций проверяющих структур должно быть исключено. Самое же главное, чтобы проверки проводились не для «галочки», а выданные предписания соответствовали реальным возможностям муниципалитетов. Кстати соответствующий законопроект разработан Правительством и уже принят в первом чтении Государственной Думой РФ. Еще один момент касался обсуждения возможных изменений в кадровой политике государственной службы, чтобы назначения здесь проводились с учетом опыта работы на муниципальном уровне. Тогда, принимая любое решение, такой госчиновник будет четко представлять, каким образом оно отразится на местах.
   Завершая пресс-конференцию, Григорий Шамин выразил надежду, что решения Всероссийского съезда муниципальных образований, инициативы и предложения, озвученные делегатами на встрече с Президентом, будут взяты в проработку и послужат основой для подготовки поручений Правительству, а также законодательных инициатив для внесения в Государственную Думу. Мэр сообщил и об очередной служебной командировке в столицу, во время которой в Росатоме состоится заседание Ассоциации ЗАТО, где продолжится обсуждение концепции развития закрытых городов. Такая задача была поставлена Правительством перед госкорпорацией. В конце ноября итог этой большой и сложной работе планируется подвести на инновационном форуме в г.Железногорске.

 Видеосюжет на телеканале "СТ-7"Видеосюжеты на телеканале "Россия-1"