12 ноября 2013

Муниципальное имущество должно работать на пользу Северска

   Под председательством депутата Надежды Зубковой прошло очередное заседание комиссии по доходам и поддержке предпринимательства.

   Речь шла о порядке формирования лимитов потребления тепловой и электрической энергии на отдельных, временно не арендуемых объектах муниципальной казны, а также о фактических расходах по их содержанию в 2013 году. Комиссия не первый раз обращается к этому вопросу, и совсем недавно посетила ряд неиспользуемых помещений, чтобы непосредственно на месте познакомиться с положением дел.
   И тогда и сейчас выводы сделаны однозначные. Они состоят в том, что реализованы не все возможности экономного подхода, то есть расходы на услуги ресурсоснабжающих организаций и охрану могли бы быть меньше. В частности, за счет постоянного контроля инженерных систем объектов и правильной регулировки их технического оборудования, использования других (менее затратных) вариантов обеспечения сохранности муниципального имущества. Кстати, что касается последнего, то при заключении договоров, по мнению членов комиссии, обязательно должен составляться перечень охраняемого имущества и предусматриваться ответственность сторон. Это необходимо, чтобы было, за что и с кого конкретно спрашивать, и не возникало ситуаций, подобных той, которая получилась в бывшем здании 88-й школы, где теперь требуется выяснять, каким ставился объект под охрану, и почему его внутренние помещения находятся сейчас в удручающем виде.
   Комиссия рекомендовала Управлению имущественных отношений совместно со структурами, занимающимися техническим обслуживанием временно не арендуемых объектов муниципальной казны, в течение ближайшего месяца проработать меры, направленные на более экономное расходование бюджетных средств за коммунальные услуги без ущерба для поддержания объектов в нормальном состоянии. Кроме того, члены комиссии решили вернуться к этой теме в конце первого квартала следующего года и посмотреть, что удалось сделать Администрации по замечаниям депутатов. Еще один принципиальный итог обсуждений заключался в том, чтобы рекомендовать исполнительной власти предпринять действенные шаги по дальнейшему использованию указанных объектов либо в сфере оказания муниципальных услуг, поддержки предпринимательских проектов, либо путем сдачи в аренду или приватизации.
   Также повестка заседания включала вопрос, связанный с ремонтом и инструментальным обследованием муниципального жилья (в том числе из маневренного фонда), которое высвобождается из-за выезда нанимателей, из-за ухода из жизни одиноких граждан. По информации УЖКХ ТиС, в текущем году отремонтировано порядка 17 помещений на сумму 2,8 млн. рублей. В 2014 году предполагается затратить на эти цели 4,4 млн. рублей, причем еще 685 тыс. рублей на ремонт 5 квартир пока не удалось включить в проект бюджета. При рассмотрении представленных сведений члены комиссии обратили внимание Администрации на важность планирования таких обследований и ремонтов в старой части города в тесной связи с планами ее застройки, чтобы опять же более эффективно использовать средства местного бюджета.