14ноября 2013

Системный подход к вопросам

   Состоялось очередное заседание комиссии по строительству и муниципальной собственности, возглавляемой депутатом Ириной Сенниковой. Его участники рассмотрели несколько тем, которые последнее время находятся на постоянном контроле комиссии.

   В частности, депутаты обсудили процедуру продления сроков действия разрешений на строительство и договоров аренды земельных участков для застройщиков. Дело в том, что нередки случаи, когда получив землю под возведение какого-либо объекта, застройщики не укладываются в нормативные сроки и обращаются в муниципалитет с просьбой продлить разрешение. Исходя из объективности указываемых причин, обычно им идут навстречу, но увеличивают при этом размер арендной платы за участок. Однако практика показала, что и такой «подарок» далеко не всегда побуждает обратившихся ускорить работы и выполнить свои обязательства. Как следствие, участки годами не используются, представляя собой вырытые под фундамент котлованы, полувозведенные стены и т.п. К тому же любой не сданный в эксплуатацию объект это еще и недополученные доходы местного бюджета по различным видам налогов. Обменявшись мнениями, члены комиссии предложили Администрации в соответствии с действующим законодательством проработать вопрос об изъятии таких участков с последующим выставлением на торги.
   Еще одна тема, тесно связанная с предыдущей, касалась ситуаций, когда получив землю под строительство, застройщики, мягко говоря, не торопятся подписать с муниципалитетом договор аренды участка, а значит снова «страдает» доходная часть местного бюджета. Депутаты и в данном случае настоятельно рекомендовали исполнительной власти жестче реагировать на игнорирование интересов города и при затягивании застройщиками вопроса решать проблему путем изъятия участков.
   Многогранность указанных ситуаций заключается и в том, что даже сдав объекты капитального строительства и оформив на них права, собственники «забывают» оформить соответствующие документы на землю под объектами, то есть опять же «экономят» на арендной плате. Характерным примером является так называемое кафе по пр.Коммунистический, 50а. Впрочем, благодаря настойчивости комиссии дело все-таки сдвинулось с мертвой точки, и будет завершаться в судебном порядке.
   Также близко к развязке положение дел со сносом неказистого сооружения бывшего магазина по адресу: пр.Коммунистический, 82а. Приглашенный на заседание представитель службы судебных приставов сообщил, что федеральная структура предпримет необходимые действия в рамках исполнительного производства.
   Непросто прошло обсуждение ситуации по ставшему «притчей во языцех» объекту, расположенному в Природном парке недалеко от городской Доски Почета. Депутаты получили заверения, что собственнику направлены предписания, и он будет оштрафован административно-технической инспекцией на приличную сумму за нарушения, касающиеся безопасности сооружения. Тем не менее, вопрос о дальнейшей судьбе здания пока остается открытым. Комиссия рекомендовала Комитету архитектуры и градостроительства во взаимодействии с Управлением имущественных отношений дополнительно изучить все обстоятельства, наладить диалог с собственником и дать конкретные ответы, что можно сделать с этим объектом.
   Среди других тем заседания стоит выделить рассмотрение вопроса о предоставлении земли под индивидуальное жилищное строительство. По информации Администрации, в районе п.Самусь для льготных категорий граждан, вставших на очередь, подготовлены 48 участков. Кстати, график их предоставления предполагается утвердить в ближайшее время. Кроме того, на внегородских территориях в следующем году для льготников планируется подготовить еще 74 земельных участка. Принимая информацию к сведению, депутаты обратили внимание исполнительной власти на важность аналогичной работы и для других северчан. В процессе обсуждения отмечалось, что для нельготных категорий граждан земля под индивидуальное жилищное строительство может быть предоставлена только на платной основе по результатам проведения торгов.
   При подведении итогов, члены комиссии с учетом сложности рассмотренных тем, решили не снимать их с постоянного контроля, периодически заслушивая структурные подразделения Администрации о принимаемых мерах по предложениям и рекомендациям комиссии.