15 ноября 2013

О наказах избирателей

   Главной темой заседания контрольной комиссии Думы, прошедшего под председательством депутата Александра Рунды, стал план мероприятий на 2014 год по исполнению Перечня наказов избирателей. В рассмотрении вопроса также приняли участие и.о. Главы Администрации Николай Диденко и его заместитель – начальник Управления делами Владимир Бабенышев.

   Согласно предоставленной депутатам информации, по состоянию на 1 ноября на контроле у органов местного самоуправления остается порядка 70 наказов жителей ЗАТО Северск. Причем ряд из них можно считать выполненными частично, так как каждый наказ состоит из большого количества конкретных адресов, а по отдельным адресам уже завершены или продолжаются те или иные работы. Окончательные итоги Администрация подведет к концу года, представив на декабрьскую сессию Думы свои предложения о снятии с контроля еще нескольких пунктов указанного Перечня.
   Говоря о реализации наказов, участники заседания отмечали, что эта работа находится под пристальным вниманием и является для муниципальных властей одним из приоритетных направлений деятельности. В настоящее время в Думу направлен проект местного бюджета, предусматривающий в следующем году по наказам избирателей финансирование в размере 51,3 млн. рублей, где 1 млн. составляют средства областного бюджета.
   В соответствии с проектом, план мероприятий по исполнению Перечня наказов включает: модернизацию водоснабжения города – 10 млн. рублей; оборудование (реконструкцию) детских игровых и спортивных площадок – 2,3 млн.; ремонт проездов, дорог и тротуаров – 2,1 млн.; капремонт муниципального жилищного фонда – 7,7 млн.; капитальный и текущий ремонт (реконструкцию) детских садов – 1,4 млн.; оказание материальной помощи по обращениям ветеранов ВОВ, вдов погибших (умерших) участников ВОВ – 2 млн.; ограждение школьных территорий – 5,8 млн.; парковки, стоянки, расширения проездов – 17 млн.; строительство общественного туалета – 1,5 млн.; вырубку старых деревьев – 1,4 млн.
   Всего в 2014 году планируется выполнить 11 наказов, по 15-ти продолжить работу. Кроме того, речь шла о том, что в связи с уточнением софинансирования от вышестоящих уровней, дополнительными поступлениями и корректировками бюджета исполнение наказов может увеличиться.
   Завершая заседание, члены комиссии в рабочем порядке обсудили с и.о. Главы Администрации несколько волнующих депутатов тем. В частности, они предложили навести порядок с выделением земельных участков под временные сооружения (гаражи, торговые точки и т.д.), поскольку по представленным Администрацией данным эта процедура не всегда проходит с соблюдением принятых ранее решений. Также депутаты Александр Рунда, Владимир Бобрешов и Александр Власов акцентировали внимание исполнительной власти на положении дел с пешеходными переходами в городе. По их мнению, ГОСТы надо, конечно, соблюдать, но, принимая решение о ликвидации или строительстве перехода, в каждом конкретном случае всесторонне оценивать ситуацию и учитывать складывавшиеся годами пешеходные маршруты и пожелания северчан. Чтобы не получалось, что где-то находится подряд три перехода, а, например, на ул.Солнечной в районе отделения Сбербанка и нескольких детских садов перехода через проезжую часть нет.