21ноября 2013

Цена в зависимости от времени суток

   В рамках подготовки к очередной сессии прошло заседание постоянного бюджетно-финансового комитета Думы, который возглавляет депутат Надежда Зубкова.

   Члены комитета, заслушав пояснения Администрации, положительно отнеслись к предложенным изменениям максимального размера платы за услуги, оказываемые муниципальным предприятием «Камея». Речь шла о стоимости посещения общего отделения бани. Последний раз величина тарифа (139 рублей) определялась в 2012 году. Предполагается установить дифференцированные цены в зависимости от времени суток. С 9 до 11 часов – 140 рублей, с 11 до 16 часов – 177 рублей и с 16 до 22 часов – 187 рублей. Этот на первый взгляд простой вопрос на самом деле имеет довольно сложную предысторию, поскольку в связи с убыточностью предприятия некоторое время назад решалась его дальнейшая судьба. Однако обращения старшего поколения, малообеспеченных граждан, четкая позиция депутатов и Счетной палаты сыграли свою роль. Кроме того, наличие подобного муниципального предприятия позволяет выполнять на его базе мобилизационное задание в случае какой-либо чрезвычайной ситуации. Введение же дифференцированного подхода в ценовой политике сохраняет социальную направленность услуг муниципального предприятия и согласно произведенным расчетам, обеспечивает возмещение затрат «Камеи».
   Также комитет одобрил текстовую техническую правку в решение о ставках налога на имущество физических лиц, обусловленную недавними изменениями в федеральном законодательстве. В завершение участники заседания приняли к сведению информацию о реализации целевых и адресных программ ЗАТО Северск за 9 месяцев текущего года. Депутаты в целом отметили, что несмотря на приостановление в феврале по объективным причинам действия многих программ, затем они были «восстановлены» и на сегодняшний день их исполнение идет на достаточно приличном уровне. Конечно, замечания остаются. В частности, по осуществлению оперативного, скоординированного контроля со стороны структурных подразделений Администрации за текущей реализацией программных мероприятий и по усилению работы, направленной на достижение планируемых результатов. Также члены комитета еще раз обратили внимание на то, что исполнительной власти согласно недавно принятым решениям предстоит ежеквартально предоставлять информацию об изменениях в целевых (муниципальных) программах, о положении дел с их выполнением.