29 ноября 2013

На заседании КИР

   Сразу после очередной сорок шестой сессии Думы под председательством депутата Олега Бояринова прошло заседание постоянного комитета по инвестициям и развитию. В его работе приняли участие Мэр Григорий Шамин и заместитель Председателя Думы Александр Власов.

   Главным вопросом повестки стало рассмотрение проекта решения Думы об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Программа включает три перечня: объекты муниципальной собственности, продажа которых запрещена (сюда входит имущество необходимое в сфере образования, физической культуры и массового спорта, организации досуга и обеспечения северчан услугами культурных учреждений, а также для работы магистральных и внутриквартальных сетей, передаточных устройств, обеспечивающих теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение); объекты, подлежащие продаже в следующем году, включая муниципальное имущество, по которому утверждены условия приватизации в 2013 году; и объекты, планируемые к приватизации в плановый период.
   Доходные поступления за счет приватизации муниципальной собственности в 2014 году предполагаются исполнительной властью на уровне 10,5 млн. рублей, в 2015-2016 годах – 103,8 млн. рублей. Комитет в целом одобрил представленный Администрацией проект решения, однако рекомендовал Управлению имущественных отношений учесть прозвучавшие на заседании замечания и предложения со стороны депутатов.
   В частности, смысл замечаний Александра Власова заключался в необходимости проведения аналитической работы, связанной с прогнозом дополнительных поступлений от приватизации путем определения стоимости по ряду еще неоцененных объектов, включенных в программу. Кроме того, по его мнению, важно проанализировать планируемое к приватизации и другое используемое муниципальное имущество с точки зрения наличия задолженности арендаторов и сроков окончания арендных отношений для его продажи с торгов без обременений для потенциальных покупателей. Такой подход, считает депутат, среди прочего является хорошим побудительным мотивом, чтобы должники выполнили арендные обязательства перед муниципалитетом и подумали над перспективами собственного участия в преимущественной приватизации пока арендуемой ими муниципальной собственности.
   Основным же итогом анализа, должно стать внесение в программу цифр прогнозных дополнительных поступлений от приватизации. В свою очередь указание этих сумм позволит учесть их в процессе деятельности комиссии, созданной для работы над окончательным вариантом проекта бюджета ЗАТО Северск на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.