10 декабря 2013

Слава Героям Отечества!

   Девятого декабря в стране праздновалась памятная дата – День Героев Отечества. Своими корнями она уходит во времена Екатерины II, когда был учрежден орден Святого Георгия Победоносца, и до октябрьской революции отмечалась как День Георгиевских кавалеров. Возрождение праздника в наше время и включение его ГосДумой в официальный календарь символично и свидетельствует о важной роли для общества, государства, а главное для подрастающего поколения преемственности славных традиций, связанных с идеалами самоотверженного и бескорыстного служения Родине. Поэтому День Героев Отечества – не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

   В ЗАТО Северск в настоящее время проживают шесть Героев Социалистического Труда. Трое из них – Павел Журлов, Александр Спицын и Мария Кривова вместе с представителями городского Совета ветеранов встретились с Мэром Григорием Шаминым. Такие приемы заслуженных северчан у Главы городского округа в теплой атмосфере за чашкой чая стали уже доброй традицией. Участникам встречи было о чем поговорить: о работе на атомном производстве и на стройке; чем сегодня живет старшее поколение и его социальной поддержке; о перспективах развития города и планах муниципальных властей; о том, что сделано за последние годы; и, конечно же, о подготовке к 65-летию Северска и Сибирского химического комбината. При этом ветераны обратились с просьбой «не забыть» о строителях и обязательно отметить в ходе торжеств юбилейную дату «Химстроя».
   Григорий Шамин поздравил Павла Журлова, Александра Спицына и Марию Кривову с праздником, пожелал им здоровья, благополучия и оптимизма. Он отметил, что жизненный опыт старшего поколения, знания истории города и своего производства, готовность ветеранов делиться этим с молодежью сохраняют свою актуальность и важность для Северска. Мэр вручил Героям Социалистического Труда цветы, поздравительные адреса и подарки. В память о встрече ее участники сфотографировались на общий снимок. Поздравления и подарки обязательно получат те заслуженные северчане, кто не смог присутствовать на приеме. Это Герои Социалистического Труда - Степан Зайцев, Петр Пронягин, Клавдия Краснова.