11декабря 2013

Выстраивание конструктивных отношений со структурами разного уровня – важный результат деятельности муниципальных властей

   Очередная рабочая неделя декабря в Думе началась с брифинга для областных и городских средств массовой информации. В этой встрече приняли участие Мэр-Председатель Думы Григорий Шамин, председатели постоянных депутатских комитетов представительного органа власти. Контрольно-правового – Александр Власов, бюджетно-финансового – Надежда Зубкова и комитета по инвестициям и развитию – Олег Бояринов. Они рассказали о работе Думы в 2013 году, ответили на вопросы журналистов.

   Открывая брифинг, Мэр отметил, что на сегодняшний день в городе сформирован и последовательно реализуется пакет стратегических документов, включающий, например, программу социально-экономического развития, генеральный план, программу комплексного развития систем коммунальной инфрастуктуры. Все это позволяет не только активно, но и самое главное успешно участвовать в областных и федеральных программах, привлекая значительные финансовые средства вышестоящих уровней для решения значимых социально-экономических вопросов ЗАТО Северск.
   В частности, за прошедшее время удалось реконструировать и построить три дороги – по ул.Ленинградской, от кольца на въезде в город до ЦКПП, от ул.Калинина до Северной автодороги; готовится к сдаче детский сад на 260 мест в десятом микрорайоне, почти завершена реконструкция одного из бывших детских садов на ул.Калинина, начаты работы в старом здании 76-й школы для размещения здесь еще одного детского дошкольного учреждения; продолжается строительство многопрофильного спортивного комплекса за ТЦ «Мармелайт»; близится к финалу реконструкция стадиона «Янтарь»; очередные шаги предпринимаются в рамках создания промышленного парка (часть которого разместится на территории города, а часть за его пределами), зоны отдыха в районе бывшего пионерского лагеря за ЦКПП.
   В планах муниципальных властей – проведение конкурса среди нескольких претендентов по обустройству территории на кольце между пр.Коммунистический и ул.Славского; строительство дороги и бульвара от ул.Солнечной до ул.Ленина, дополнительного выезда из Северска с выходом на развязку у нового моста через Томь. Кстати, что касается последнего, то ведутся переговоры с потенциальным инвестором по поводу подготовки проектно-сметной документации. Это, конечно, отдаленная перспектива, однако, образно говоря, дорогу осилит идущий.
   В то же время, по словам Мэра, большое внимание уделялось и по-прежнему уделяется Думой увеличению доходной части местного бюджета за счет роста налогооблагаемой базы, эффективного использования бюджетных средств и муниципального имущества, приватизации ненужной муниципалитету для реализации своих полномочий собственности; созданию условий для привлечения частных инвестиций; поиску резервов по снижению расходов на содержание неарендуемых объектов муниципальной казны; анализу того, что удалось, а что не удалось сделать, выявлению причин этого и принятию соответствующих мер. Большой вклад в данную работу вносят постоянные депутатские комитеты.
   Как подчеркнула возглавляющая бюджетно-финансовый комитет Надежда Зубкова, в ведении БФК находятся экономические вопросы, будь то корректировки бюджета или выполнение различных муниципальных программ, не говоря уже о рекомендациях, связанных с текущим и перспективным бюджетным планированием. С точки зрения Мэра и председателя комитета, Думе удалось найти механизмы динамичного реагирования бюджета в условиях изменяющейся обстановки (ведь жизнь не стоит на месте), добиться оперативной и грамотной расстановки приоритетов, характеризующейся концентрацией средств на решении наиболее злободневных проблем, а не размазыванием бюджетных ресурсов всем поровну. Причем акцент ставится на балансе между расходами на текущие задачи и расходами на проекты развития территории, для финансирования которых муниципальные власти готовы при необходимости использовать свое право предусматривать средства путем формирования дефицита бюджета в пределах, установленных действующим законодательством. Не менее важный момент состоит в принципиальной позиции Думы и ее комитетов о недопустимости наличия остатков средств на счетах бюджета к концу года. Такие подходы позволяют не только качественно осуществлять на местном уровне бюджетную политику в части доходов и расходов, но опять же упрочивают позиции города на получение областного и федерального софинансирования. То есть, наглядно показывают вышестоящим властям, что Северск в полной мере использует свой потенциал, свои возможности по увеличению доходных поступлений с территории, что с ним можно иметь дело, что предоставленными средствами город распорядится по-умному.
   Отдельной темой разговора стало повышение эффективности взаимодействия общества и власти. Речь шла о том, что оно реализуется, например, через территориальное общественное самоуправление, передачу отдельных муниципальных полномочий по решению вопросов местного значения тому же Управлению по внегородским территориям, деятельность Молодежного парламента, улучшение организации внутренней работы городской власти. Этими, а также другими сложными вопросами, касающимися, прежде всего, внесения изменений в Устав городского округа, контроля за принятием и исполнением местных нормативных документов занимается контрольно-правовой комитет. Кроме того, как отметил его председатель Александр Власов, одним из самых значимых направлений взаимодействия граждан и власти являются наказы избирателей депутатам – то, что северчане считают необходимым сделать в конкретном дворе, микрорайоне, в городе в целом. Строго говоря, порядок работы с наказами четко не определен ни областным, ни федеральным законодательством. Однако в этом смысле Дума и КПК на практике накопили солидный положительный опыт по формированию Перечня наказов, финансированию его мероприятий, и контролю за их исполнением. Подтверждением тому служит реализация более половины наказов, включенных в Перечень по результатам выборов в Думу ЗАТО Северск второго созыва.
   Немалый вклад в «общей рабочей копилке Думы» принадлежит и комитету по инвестициям и развитию. Его появление в структуре нынешнего представительного органа имеет объективный характер и обусловлено активизацией соответствующей работы в городе и на внегородских территориях. По словам председателя КИР Олега Бояринова, к сфере полномочий комитета относится курирование программы социально-экономического развития, различные аспекты использования муниципального имущества, поддержка предпринимательства, включая вопросы, непосредственно относящиеся к работе образованных при участии муниципалитета некоммерческих агентств и фондов (в том числе в рамках реализации Соглашений между Росатомом и областью). Также особое внимание уделяется созданию новых производств, не связанных с атомной отраслью, предоставлению привлекательных условий для инвесторов. На данном направлении муниципалитет действует в тесной связке с Сибирским химическим комбинатом, топливной компанией «ТВЭЛ». В частности, отмечалось предоставление высвобождающихся площадей предприятия в аренду уже состоявшемуся бизнесу (достаточно вспомнить «переезд» в Северск «Сибэлектромотора») с прицелом со временем на сотрудничество и в производстве продукции нужной как комбинату, так и городу.
   Отвечая на вопросы журналистов, Мэр и председатели комитетов отметили в качестве важного результата совместной работы городских властей выстраивание конструктивного взаимодействия на всех уровнях. Свою часть пути в любом вопросе, по выражению Григория Шамина, проходят Дума и Администрация ЗАТО Северск, СХК и ТВЭЛ, Губернатор и областные властные структуры, Росатом и министерства. «Можно ругаться со всеми участниками процесса, бессмысленно бороться и критиковать, не предлагая ничего конкретного. Только в этом случае не будет нужного людям результата, не будет решения проблем и дальнейшего развития города. Если не ищется и не находится взаимопонимание, то дело плохо. Как раз к Северску это и не имеет отношения. Дума и Администрация действуют последовательно, работая именно на достижение намеченных целей, положительного результата на выбранных направлениях, не метаясь от вопроса к вопросу. Все и сразу выполнить нереально, но пройдет какой-то срок и то, что закладывается сегодня постепенно, но основательно, обязательно приведет к успеху», - сказал в завершение брифинга Григорий Шамин.