12декабря 2013

Постоянный контроль имеет свои плюсы

   На прошедшем заседании комиссии по строительству и муниципальной собственности, возглавляемой депутатом Ириной Сенниковой, непросто прошло рассмотрение нескольких вопросов повестки дня. В их обсуждении приняли участие председатели постоянных комитетов Александр Власов, Надежда Зубкова и Олег Бояринов.

   В частности, депутаты критично отнеслись к представленной информации о ходе выполнения принятого ранее решения Думы, согласно которому земельные участки (находящиеся в собственности городского округа) предоставляются для строительства гаражей, размещения временных сооружений, ведения личного подсобного хозяйства исключительно по результатам торгов. Цель данного решения, подготовленного кстати Администрацией, заключалась в увеличении доходов местного бюджета. Тем не менее, на сегодняшний день указанным способом предоставлено два участка. В то же время несколько десятков участков, например, по процедуре предварительного согласования места размещения объекта, продления уже существующих договоров были предоставлены без торгов. Таким образом, с точки зрения председателя контрольно-правового комитета Александра Власова, решение Думы практически не выполняется. По мнению депутата, которое поддержали члены комиссии, Администрации следует, наконец, разобраться в собственной позиции по дальнейшей реализации инициированного ею же самой решения и либо соблюдать «букву» нормативного акта, либо внести необходимые изменения. Кроме того, у комиссии сложилось впечатление, что работа, связанная с выполнением решения, ведется спонтанно, только по поступающим заявлениям. То есть, по словам депутатов Надежды Зубковой и Сергея Клокова, отсутствует системность, когда в соответствии с генпланом определяются места, где возможно предоставление участков, происходит их формирование, межевание, постановка на кадастровый учет, а затем и выставление на торги. При подведении итогов, было решено вернуться к обсуждению темы, запросив у Администрации дополнительные сведения, включая протоколы различных заседаний по выбору площадок для размещения объектов, и предложить Счетной палате в начале 2014 года провести проверку предоставления земельных участков за период действия решения Думы.
   Продолжая свою работу, комиссия оставила на контроле вопросы о плане мероприятий по развитию западной части города, в том числе территорий, застроенных деревянными домами и о сроках окончания застройки десятого микрорайона с созданием там действительно пешеходного бульвара, который в настоящее время используется для проезда личного автотранспорта и строительной техники. Так по развитию западной части Северска члены комиссии рекомендовали Администрации подготовить предложения, использовав для этого прежние проекты, изучив опыт других муниципалитетов, например, Обнинска. Депутаты отметили, что в данном случае их интересует не констатация трудностей (изношенность инженерных сетей), препятствующих обновлению старой части города, а конкретные мероприятия, чтобы совместно с Администрацией найти приемлемые в социально-экономическом отношении пути решения. По десятому микрорайону депутаты предложили принять меры, связанные с выставлением на торги изъятого у прежнего застройщика земельного участка на пересечении улиц Ленинградская – Славского и завершением строительства дома по ул.Ленинградская, 36.
   Далее была заслушана информация о результатах проверки установки ограждения трех коттеджей по проезду Новому. Проверка выявила, что ограда построена на землях общего пользования. Комиссия рекомендовала Администрации определиться с дальнейшими действиями в рамках законодательства и доложить об этом на одном из ближайших заседаний.
   Серьезной критике подвергли депутаты по-прежнему остающуюся в вялотекущей стадии ситуацию с привлечением к административной ответственности собственника недостроенного здания в Природном парке недалеко от городской Доски Почета, не говоря уже о завершении строительства. По мнению членов комиссии, есть много абсолютно законных способов сдвинуть положение дел «с мертвой точки», но для этого структурным подразделениям исполнительной власти необходимо «проявить волю» в принятии соответствующего решения.
   Впрочем, несмотря на имеющиеся минусы, есть и положительные результаты, подтверждающие, что постоянный контроль, в конце концов, приносит свои плюсы. Например, комиссия добилась подготовки документа об отмене предоставления земельного участка арендатору, не приступившему в установленные сроки к строительству. Кроме того, благодаря ее настойчивости в начале декабря закончилась-таки «эпопея» со сносом в рамках исполнительного производства находившегося в удручающем состоянии здания магазина по пр.Коммунистический, 82а. Констатируя эти факты, председатель комиссии Ирина Сенникова, выразила уверенность, что и другие непростые вопросы удастся довести до логического завершения.