12декабря 2013

Знание Конституции - уровень гражданской позиции

   А гражданскую позицию, как известно, лучше всего прививать с молодости. Так двенадцатого декабря в день 20-летия основного закона страны в актовом зале Северского лицея состоялся урок Конституции для учащихся средней и старшей школы.

   Занятие прошло в обстановке непринужденного общения и обмена мнениями, во время которого молодые люди продемонстрировали в целом высокий уровень знания конституционного процесса на разных этапах истории России, самого содержания нынешней Конституции, особенно тех ее положений, где говорится о правах и свободах человека и гражданина, а также об обязанностях. Причем, когда речь зашла о праве на образование, акцент был сделан на качестве образовательных услуг. Пользуясь случаем, директор Татьяна Батраченко сообщила учащимся, что буквально сегодня лицею, как победителю конкурса отбора на получение денежного поощрения коллективам областных государственных и муниципальных образовательных учреждений Томской области, внедряющих инновационные образовательные программы (проекты), был вручен диплом за подписью Губернатора.
   В качестве гостя и непосредственного участника занятия на нем присутствовал заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов, отметивший, что в городе сложилась уже хорошая традиция проведения уроков парламентаризма, и выразивший уверенность, что такой же традицией станут уроки Конституции. По словам депутата, эти занятия очень важны для формирования у молодежи чувства гордости за свою страну, активной гражданской позиции через понимание основ государственного устройства и законодательства, базирующихся на принципах и ценностях, призванных объединять общество. Выступив перед ребятами, Александр Власов коротко рассказал им о местном самоуправлении, ответил на вопросы, связанные с различными сферами жизни города. Он поздравил учащихся с государственным праздником, пожелал успехов в учебе, реализоваться в выбранной профессии и внести достойный вклад в развитие родного города.
   Также депутат посетил урок в начальной школе, на котором педагоги в доступной для юных северчан форме обсуждали с ними права ребенка. Вопросы первоклассников, в частности, зачем нужны депутаты и как ими становятся, показали, что кадровый дефицит не грозит ни местному самоуправлению, ни будущей политической жизни Северска.