13декабря 2013

Основы предпринимательства со школьной скамьи

   На протяжении продолжительного периода времени Россия живет в условиях рыночной экономики, основу которой в развитых странах мира составляет, в том числе, малое и среднее предпринимательство. У нас тоже стремятся к достижению подобного результата, однако, как убедительно показала практика, для того, чтобы организовать, успешно вести собственное дело или даже просто работать на предприятиях этой сферы, помимо таланта нужны еще специфические знания и навыки. Например, как грамотно оценить востребованность своей идеи, правильно составить бизнес-план, начать реализовывать проект и многое другое. А получать такие знания и навыки можно, уже начиная со школьной скамьи, тем более что их востребованность, интерес к предпринимательству у современных школьников растет постоянно.

   Одним из первопроходцев на данном пути является в Северске школа №80, возглавляет которую депутат Екатерина Метелькова. Начиналось все еще несколько лет назад, причем главными «двигателями» процесса, по словам директора, стали сами ребята, заразившие своим энтузиазмом преподавателей. С тех пор на счету учащихся несколько очень интересных, причем продолжающих действовать проектов. К настоящему времени общим и без преувеличения знаковым результатом всего коллектива стало получение гранта на 1,3 млн. рублей, победа в конкурсном отборе муниципальных образовательных организаций Томской области на организацию системы выявления и сопровождения одаренных детей, создание на базе школы межмуниципального образовательного центра «Навигатор». В области помимо Северска образовано еще восемь подобных центров – каждый со своим направлением. У «Навигатора», подчеркнула Екатерина Метелькова, оно заключается в развитии социальных предпринимательских инициатив северских школьников. Команда 80-й школы во главе с заместителем директора и координатором межмуниципального центра Ириной Гараниной побывала в половине школ города, информировав сверстников о своих проектах, текущей деятельности и планах «Навигатора».
   Логическим продолжением этих встреч явилось проведение для завучей – координаторов по работе с одаренными детьми установочного семинара-практикума по теме «Формирование предпринимательских и социальных инициатив молодежи», состоявшегося 12 декабря в школе № 80. Его участникам была представлена программа работы межмуниципального центра, дан мастер-класс. Кроме того, они обменялись мнениями в рамках завершившего семинар «круглого стола».
   «Наша задача не только дать школьникам качественное образование по базовым предметам, но и помочь им сориентироваться в дальнейшем жизненном пути, выявить и развить способности, которые они смогли бы реализовать в условиях рыночной экономики», - сказала Екатерина Метелькова. В планах «Навигатора», как отметила депутат, привлечение и работа с ребятами успешных бизнесменов города, взаимодействие с Агентством развития предпринимательства – Северск.
   Специально приглашенный на семинар директор АРП депутат Олег Бояринов рассказал координаторам о сложившейся в городе инфраструктуре поддержки малого и среднего бизнеса, также выразив со своей стороны заинтересованность в налаживании плодотворного сотрудничества. «Отрадно, что в Северске появился межмуниципальный образовательный центр, чья работа направлена на обучение молодежи основам экономических знаний по предпринимательской деятельности, и что школьники сами активно участвуют в этом важном для них, и для перспектив города проекте. Конечно, не каждый потом займется бизнесом, но то, чему их научат в «Навигаторе», название которого говорит само за себя, несомненно, будет полезно в любом выбранном молодыми людьми деле», - подчеркнул Олег Бояринов.