16декабря 2013

Поможем всем миром

   Как известно, в жизни может случиться всякое. В народе даже бытует мнение: «Знать бы, где упадешь – соломки подостлал бы». Есть дом, семья, работа, друзья… Словом, стабильное положение. И вдруг, в одночасье, все рушится. Причем далеко не каждый способен самостоятельно справиться с возникающими проблемами. Поэтому в настоящее время в Северске для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, создается социальный Центр.

   Идея его создания появилась у настоятеля православного Прихода храма преподобного Серафима Саровского отца Димитрия и Алефтины Кораблевой – руководителя социальной службы Прихода - возглавлявшей ранее дом-интернат «Луч надежды». Кроме того, такое же предложение поступило в качестве наказа депутату Ольге Ермоловой.
   Данный социально значимый проект нашел поддержку у городских властей и у многих неравнодушных к чужой беде жителей ЗАТО Северск. Православному Приходу с соблюдением всех предусмотренных законодательством процедур по решению Думы было передано в безвозмездное пользование здание по адресу: ул.Северная, 2а, строение 8; выделены средства на капитальный ремонт кровли. Также был образован Попечительский Совет, в состав которого вошли представители депутатского корпуса, Администрации, ресурсоснабжающих организаций. Периодически на городском радио проводятся благотворительные марафоны, средства от которых идут на ремонт и обустройство социального учреждения. Помимо кровли на сегодняшний день сделано достаточно много и по восстановлению инженерных сетей, и по уборке внутри помещений. Активное участие в этих работах принимали и принимают прихожане храма преподобного Серафима Саровского и другие северчане, откликнувшиеся на призыв реализовать благое начинание.
   В минувшую пятницу в здании будущего Центра побывали депутаты Надежда Зубкова (председатель Попечительского Совета) и Ольга Ермолова. Вместе с отцом Димитрием и Алефтиной Кораблевой они рассказали областным и городским средствам массовой информации о текущем положении дел. Журналисты воочию убедились, как постепенно преображаются помещения Центра. Тем не менее, для того, чтобы граждане без определенного места жительства, дети из неблагополучных семей, пострадавшие от бытового насилия женщины могли получить здесь не только моральное утешение, но и находиться в достойных условиях, предстоит приложить еще немало усилий. Инициаторы встречи обратились с просьбой к предпринимательским структурам, ко всем северчанам помочь в завершении обустройства Центра. Например, строительными материалами, личным участием и т.д.
   «Душа российских людей отличается своей широтой, отзывчивостью, стремлением поддержать ближнего в трудную минуту. Скоро новогодние и рождественские праздники – время загадывания самых заветных желаний, время ожидания светлых и добрых событий. Надеемся, что всем миром удастся сделать так, чтобы в следующем году благородная идея создания социального Центра получила свое реальное воплощение», - отметили Ольга Ермолова и Надежда Зубкова.