18декабря 2013

На совместном заседании

   В рамках подготовки к декабрьской сессии постоянные депутатские комитеты – контрольно-правовой, бюджетно-финансовый и комитет по инвестициям и развитию с участием Мэра Григория Шамина рассмотрели несколько проектов решений Думы.

   Началось заседание с информации исполнительной власти о реализации в первой половине текущего года программы социально-экономического развития ЗАТО Северск. Так за указанный период осуществлялись 25 проектов и мероприятий, а также 14 целевых программ, финансируемых из средств федерального, областного, местного бюджетов и внебюджетных источников. При этом фактический объем финансирования программы по полугодию составил 1,357 млрд. рублей, что превышает аналогичные показатели 2012 года на 16 млн. рублей. На заседании отмечалось, что предоставленные депутатам сведения носят промежуточный характер, а полная картина будет ясна позднее и озвучена в 2014 году вместе с отчетом Администрации. Кроме того, речь шла о том, что программа находится под контролем муниципальных властей и специально созданного координационного совета, которые в случае необходимости оперативно расставляют приоритеты, поскольку это «живой» документ, а жизнь, как известно, не стоит на месте – изменяется действующее законодательство, вносятся коррективы в систему межбюджетных отношений и т.д. В конце обсуждения, депутаты отметили важность постоянного ознакомления северчан с ходом реализации программы через средства массовой информации.
   Особое внимание было уделено проекту решения о Перечне наказов избирателей. На 1 декабря текущего года на контроле у депутатов оставалось порядка 70 наказов (436 адресов и объектов) из принятых к исполнению 126. По результатам проведенных работ (ремонт кровель жилых домов, обустройство детских площадок, текущий ремонт образовательных учреждений, расширение проездов и создание гостевых стоянок, модернизация ливневой канализации, благоустройство дворов, обеспечение наружного освещения и многое другое – все по конкретным адресам) Администрация предложила снять с контроля 14 наказов полностью, 12 подпунктов и 25 объектов в других наказах; скорректировать сроки исполнения 6 наказов; признать нецелесообразными для реализации 2 наказа с учетом различных объективных и субъективных причин. Что касается последнего, то депутаты пришли к выводу оставить в Перечне и дополнительно проработать вопрос о передаче электрических сетей общества садоводов «Спутник» на баланс города, поскольку постоянная смена руководства в обществе не позволяет пока принять конструктивное решение. Подводя итог, члены комитетов в целом согласились с представленным проектом, подчеркнув, что в самое ближайшее время депутаты, чьи наказы предлагаются к снятию с контроля, уточнят свое мнение и направят его в адрес Администрации.
   В завершение заседания его участники после всестороннего обсуждения одобрили проекты решений, имеющих непосредственное отношение к организации деятельности представительного органа власти. В частности, подготовленные контрольно-правовым комитетом под председательством депутата Александра Власова изменения и поправки в Регламент Думы, в Положение о комитете и комиссии. С точки зрения членов КПК, которая нашла понимание и поддержку у коллег по депутатскому корпусу, эти предложения (уточняющие, например, функции комитета и комиссии, предусматривающие возможность создания рабочих групп по отдельным вопросам, конкретизирующие процедуру подсчета голосов и др.) обеспечивают еще большую прозрачность работы представительного органа, направлены на дальнейшее улучшение его работы.