18декабря 2013

Корректировка текущего бюджета

   Основным вопросом заседания бюджетно-финансового комитета Думы, которое провела его председатель, депутат Надежда Зубкова с участием и.о. Главы Администрации Николая Диденко, стала корректировка бюджета 2013 года.

   Корректировка предусматривает увеличение доходной части на 42,4 млн. рублей за счет безвозмездных поступлений из бюджетов вышестоящих уровней, налоговых и неналоговых доходов с территории (НДФЛ, а также приватизация имущества муниципальной казны). При этом рост расходов составит 25,7 млн. рублей. Поскольку увеличение бюджетных затрат рассчитано в меньшей сумме, чем доходов, на соответствующую разницу снижается размер дефицита бюджета-2013.
   Применительно к распределению и перераспределению средств в части расходов они направляются, например, на сферу образования – укрепление материально-технической базы, стимулирующие выплаты в муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях, обеспечение пожарной безопасности, осуществление госполномочий по воспитанию и обучению детей-инвалидов; на сферу молодежной и семейной политики, культуры и спорта – проведение мероприятий, приобретение экипировки и игрового оборудования; на сферу строительства – выполнение проектно-изыскательских работ и т.д. Также из фонда непредвиденных расходов предусмотрено выделение порядка полумиллиона рублей по ходатайствам депутатов, связанным с реализацией социально значимых вопросов. Обсудив представленную Администрацией корректировку, комитет принял решение рекомендовать Думе утвердить ее на декабрьской сессии.
   Кроме того, члены комитета поддержали проекты решений, устанавливающие на 2014 год 2 стипендии в ежемесячном размере 10 тыс. рублей лучшим спортсменам по олимпийским видам спорта и 10 стипендий в ежемесячном размере 2 тыс. рублей для сильнейших, особо одаренных юных спортсменов.