19 декабря 2013

В Северске появилась «Молодая гвардия»

   Восемнадцатого декабря Мэр Григорий Шамин встретился с молодыми людьми – активистами местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия».

   По словам руководителя Томского регионального отделения молодогвардейцев Антона Пшеленского, в настоящее время общественная организация представлена во всех субъектах РФ, насчитывая в своих рядах порядка 160 тысяч членов. Вступить в нее может любой гражданин России в возрасте от 14 до 35 лет. Региональное отделение действует с 2006 года, а северская первичка была образована буквально месяц назад. Причем во многом создание местного отделения стало инициативой «снизу», и сегодня уже сформировался актив из 20 человек. Это в основном школьники, студенты, представители рабочей молодежи. К задачам «Молодой гвардии» относится, в частности, развитие гражданского общества, реализация социально значимых проектов, патриотическое воспитание, представительство молодежи во власти.
   Открывая встречу, Мэр напомнил ее участникам об опыте советского периода в истории страны по подготовке профессиональных руководящих кадров во всех сферах жизни государства через пионерские, затем комсомольские и, наконец, партийные организации. То есть людей инициативных, с активной гражданской позицией, которые могли бы, не боясь ответственности, организовать любую работу, повести за собой, управлять процессом и принимать грамотные решения. Такой системный опыт подбора, воспитания, обучения и расстановки кадров, отметил Григорий Шамин, взяла сейчас на вооружение Всероссийская политическая партия «Единая Россия», заинтересованная в собственном кадровом резерве, прошедшем школу практической работы на местах.
   Для Северска данная тема, по мнению Мэра, тоже весьма актуальна, поскольку закрытые города по многим социально-экономическим вопросам уже не имеют особых преференций и рассматриваются на федеральном уровне наравне с другими муниципалитетами. Поэтому, чтобы «не топтаться на месте», а продолжать развиваться, чтобы улучшалось качество жизни северчан, требуются принципиально иные подходы в управлении. Подходы, ориентированные на четкое понимание не только текущих задач, но и дальнейших перспектив территории, на подготовку документов, являющихся важным условием для взаимодействия с вышестоящими уровнями, на принятие и эффективную реализацию решений, которые, будучи, на первый взгляд, непопулярными для какой-то группы населения, в итоге принесут пользу всему городу.
   За последние три года муниципальным властям в сотрудничестве с областью, Росатомом и СХК удалось сделать так, чтобы город и комбинат получили, образно говоря, «второе дыхание». Подтверждением тому служит увеличение доходных поступлений с территории в местный бюджет по разным оценкам на 80-150 млн. рублей, создание привлекательных условий, интересных в том числе инвесторам и состоявшемуся бизнесу, для воплощения в Северске различных проектов, как в сфере торговли и оказания услуг, так и в сфере производства. Все это позволило усилить работу в решении широкого круга вопросов в жизни города, будь то благоустройство, ремонты и строительство, обеспечение местами в детских садах, охрана правопорядка, укрепление материально-технической базы в образовании, спорт по месту жительства и многое другое.
   Именно с точки зрения практической деятельности по конкретным темам «Молодая гвардия» может сыграть положительную роль. В качестве одного из показательных примеров Мэр привел участие членов прошлого состава Молодежного парламента в разработке городской программы доступной среды, когда они прошли по адресам, встретились с инвалидами, выяснив, какое требуется оборудование, чтобы человек с ограниченными возможностями здоровья мог хотя бы выйти из дома. И таких сфер приложения сил для молодежи при желании найдется много, а полученный опыт (в том числе организационный), несомненно, пригодится в других, еще более серьезных начинаниях. Главное, чтобы это были реальные, нужные для жителей города дела. Причем Мэр предостерег молодогвардейцев от соблазна рассматривать общественную организацию как некий карьерный трамплин для попадания во власть, ничего при этом не делая. В завершение встречи Григорий Шамин ответил на вопросы северских активистов «Молодой гвардии», выразил уверенность в продолжении конструктивного сотрудничества, еще раз подчеркнув, что органы местного самоуправления готовы рассматривать их инициативы и в случае необходимости «подставить плечо» конкретным проектам.