24 декабря 2013

Глухие не те, кто не слышат, а те, у кого заморожено сердце

   22 декабря члены северского отделения Томской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» встретили Новый год замечательной концертной программой, в которой участвовали и взрослые, и дети.

   По словам сурдопереводчика Александры Тюркиной в преддверии праздника была организована большая работа: готовился сценарий, проводились репетиции, членами организации шились костюмы и не только для Деда Мороза и Снегурочки – все гости получили аксессуары Микки Мауса. Ведущие вечера Ирина Борискова и Татьяна Резник в костюмах известных диснеевских персонажей трогательно и в тоже время весело смотрелись на импровизированной сцене.
    Здоровым людям сложно представить мир без звуков; трудно понять, как глухие люди решают свои проблемы в суде, полиции, налоговой инспекции, на приеме у врача, в магазине, аптеке… Если в Финляндии на тысячу глухих и слабослышащих приходится 300 сурдопереводчиков, то в России их всего три. В Северской общественной организации официально числится 68 глухих и слабослышащих. Это те, кто хочет общаться, вести активный образ жизни. Но есть и другие люди с таким же недугом, которые по разным причинам не регистрируются в обществе глухих. Если бы не сурдопереводчик, который в определенное время приезжает из Томска, то ниточка понимания, которая тянется от глухих людей к тем, кто здоров, оборвалась бы.
    В предновогодний вечер к своим подшефным пришли члены первичного отделения № 19 ВПП «Единая Россия» Светлана Павленко и Ольга Никонова. Александра Тюркина показала, что было приобретено и сделано на спонсорские деньги в последнее время – установлена новая дверь, куплены вазоны для цветочных горшков; озвучила пожелания членов общественной организации – заменить в помещении деревянные окна на пластиковые. Она поблагодарила за помощь, которую по мере возможности оказывают члены первичного отделения, особенно Ольгу Ермолову и Виталия Макаренко.
    Возвращаясь к праздничной программе, которая включала и стихи, и песни, и пантомиму, хочется отметить искренность, живость и теплоту, которые чувствовались в жестах и мимике выступающих. Видя эти концертные номера, в очередной раз поражаешься таланту и широте души глухих и слабослышащих людей. Как точно сказано о них в строках Оксаны Ершовой:

Из жестов льются звуки и слова,
Из чутких пальцев нарисован образ -
И разрывается немая тишина,
И слышен всем невысказанный возглас.
Вы те, кто слышит сердцем и умом,
Кто ярче ценит жизнь, ее творенья.
Вы всё умеете почувствовать без слов,
Душой читать мир звуков, видеть пенье.