26 декабря 2013

Совет старейшин

   Двадцать пятого декабря Мэр Григорий Шамин встретился со своими общественными советниками или по-другому с Советом старейшин, среди которых такие известные и уважаемые в городе люди как Николай Кузьменко, Геннадий Хандорин, Владимир Макаров, Владимир Кондаков, Александра Южакова, Лидия Мишагина, Людмила Травкина и другие авторитетные северчане. За плечами у каждого огромный рабочий и жизненный опыт, поэтому к мнению советников всегда прислушиваются, а их предложения и критика имеют большое значение для органов местного самоуправления.

   Григорий Шамин подробно и откровенно рассказал заслуженным горожанам о деятельности муниципалитета в уходящем году. По словам Мэра, 2013 год выдался сложным, но в то же время достаточно продуктивным. В частности, речь шла о продолжении реконструкции и строительстве дорог, детских садов, о привлечении инвестиций и создании новых рабочих мест, о поддержке предпринимательства и реализации проектов как в сфере торговли и предоставления услуг, так и в сфере производства. Результатом принятых мер, отметил Глава городского округа, стало увеличение доходных поступлений в местный бюджет. Кроме того, удалось привлечь на территорию солидные дополнительные средства из разных источников на сумму порядка 300 миллионов рублей.
   Отдельный акцент был сделан Мэром на наличии в Северске пакета стратегических документов, а также на подготовке проектно-сметной документации, что уже в следующем году позволяет городу реально рассчитывать на дальнейшее участие в областных и федеральных программах и на получение софинансирования от вышестоящих уровней. В качестве одного из положительных примеров, связанных с имеющейся у города готовой технической документацией, Григорий Шамин назвал недавнее выделение областью средств на реконструкцию старого здания 76-й школы, где затем будет располагаться дошкольное образовательное учреждение. Кроме того, Мэр подчеркнул, что утвержденный Думой на прошлой неделе бюджет ЗАТО Северск на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов полностью сбалансирован, закрывая все текущие расходы и предусматривая финансирование на развитие города.
   В процессе обстоятельного, а где-то и весьма критичного обсуждения положения дел в Северске советники высказали ряд замечаний и пожеланий в адрес муниципальных властей. Их предложения касались вопросов благоустройства, энергосбережения, работы трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории ЗАТО Северск, сферы культуры, образования, и многого другого. Также они высказали мнение о необходимости встречаться чаще, чем это происходило до сих пор. Мэр поблагодарил советников за конструктивный диалог, отметив, что их предложения обязательно будут учтены и дополнительно проработаны. В заключение встречи Григорий Шамин поздравил присутствующих с наступающим Новым годом, пожелав заслуженным северчанам, их родным и близким счастья, здоровья и семейного благополучия.