26декабря 2013

Последняя сессия 2013 года

   Двадцать шестого декабря состоялась сорок восьмая, последняя в уходящем году, сессия Думы ЗАТО Северск, которую провел Мэр Григорий Шамин. Как и предыдущее заседание, она транслировалась в прямом эфире на сайте представительного органа в сети Интернет.

    Заслуженные награды

   Перед началом работы сессии Глава городского округа вручил несколько наград, только недавно поступивших в город. В частности, Администрация получила награду и диплом за третье место во всероссийском конкурсе «Ребенок должен жить в семье», а также диплом за аналогичное достижение в конкурсе «Инновации в муниципальном управлении – 2012». Торжественную церемонию продолжила председатель городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Галина Радкевич, вручившая Благодарность Григорию Шамину. Принимая награду, Мэр отметил, что, по сути, она принадлежит всему северскому депутатскому корпусу, поскольку каждый депутат оказывает поддержку в проведении различных мероприятий людям с ограниченными возможностями здоровья. Подтверждением сказанному стала благодарность, выраженная в коллективном письме в адрес Думы, депутату Екатерине Метельковой за помощь в издании ежегодного сборника стихов и прозы «Иные» и вручение Благодарственного письма депутату Виталию Макаренко председателем Томского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Мариной Лёвкиной.

   Навстречу Новому году

   Собственно сессия началась с традиционного «Часа Администрации», прошедшего в основном под знаком рассмотрения планов проведения приближающихся праздников. Прежде всего, речь шла о подготовке города к Новому году. По информации и.о. Главы Администрации Николая Диденко, на территории ЗАТО Северск установлены несколько нарядно украшенных елей, возле бывшего кинотеатра «России» для детворы будет действовать ледовый городок, а 30 декабря на Театральной площади откроется зимний световой фонтан, работающий в ночное время. Кроме того, там же в новогоднюю ночь состоится праздничное представление и фейерверк. Свой посильный вклад в новогоднее оформление внесли многие предприятия и организации, включая детские сады, управляющие компании в сфере ЖКХ, предпринимательские структуры. В целом финансовые затраты на подготовку к Новому году составили чуть более 5 млн. рублей.

   Северск-65

   Не остались без внимания депутатов и планы, связанные с предстоящим в 2014 году празднованием 65-летия Северска. К знаменательной дате предполагается, например, завершить реконструкцию стелы на въезде в город, строительство летнего фонтана на Театральной площади и фонтана в Природном парке, восстановить панно на фасаде музыкальной школы и выполнить еще ряд строительных работ. Также предусмотрено проведение праздничного шествия и салюта, межрегионального театрального фестиваля «Сибирский кот», всевозможных выставок и других культурных и спортивных мероприятий, издание книги о живущих в Северске ветеранах с их рассказами и письмами. Предварительно расходы оцениваются Администрацией в 97 млн. рублей, однако именно эта цифра будет зависеть от того, какую финансовую поддержку смогут оказать городу вышестоящие бюджеты и госкорпорация «Росатом».
   В процессе обсуждения прозвучавшей информации депутаты Сергей Клоков и Алексей Цынгалов подняли соответственно вопросы об улучшении «музыкального оформления» города и световом оформлении улиц Победы и Ленинградской. Отвечая депутатам, и.о. Главы Администрации отметил, что эти темы уже находятся на контроле у исполнительной власти, которая планирует реализовать необходимые меры до начала празднования в следующем году 9 Мая.

   Уверенное движение вперед

   В заключение «Часа Администрации» Николай Диденко кратко осветил итоги уходящего года. По его мнению, к несомненным успехам следует отнести второе место ЗАТО Северск по оценке эффективности органов местного самоуправления, победы и призовые места в конкурсах самого разного уровня (например, третье место во всероссийском конкурсе «Чистый город»), постепенное, но неуклонное решение значимых для города вопросов. Среди них особо отмечалось увеличение на 20% по сравнению с 2012 годом строительства жилья (введено 45 тыс. кв. м.); выделение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство льготным категориям граждан; завершение масштабной реконструкции детского сада по ул.Калинина, 47а и строительства нового детского сада в десятом микрорайоне, что позволяет говорить о снятии с повестки дня проблемы с предоставлением мест в дошкольных образовательных учреждениях. Кстати, в ближайшие дни на указанные объекты сферы образования будут приглашены специалисты надзорных органов, занимающихся подготовкой и выдачей разрешений на ввод в эксплуатацию. В дальнейшем муниципальные власти продолжат работу по реализации задач, связанных с развитием города, опираясь на принятый Думой бюджет на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, другие стратегические документы.

   Коротко

   Продолжив сессию, депутаты утвердили заключительную корректировку бюджета текущего года, которая уменьшает доходную и расходную часть на 9 млн. рублей. Эти изменения вызваны корректировкой бюджета области и уведомлением из областного Департамента общего образования, уточняющими в очередной раз размер межбюджетных трансфертов.
   Дума приняла решение, касающееся Перечня наказов избирателей. Признаны выполненными полностью еще 5 наказов, а также 12 подпунктов, 16 адресов и объектов в других наказах; нецелесообразным для реализации признан 1 наказ; изменены сроки исполнения по 8 наказам. Напомним, что на 1 декабря на контроле у депутатов оставалось 70 наказов (436 адресов и объектов) из принятых к исполнению 126. При обсуждении внимание Администрации было заострено на необходимости более оперативного информирования каждого депутата о выполнении его наказов.
   Среди других решений стоит выделить утверждение Положения о Почетной грамоте ЗАТО Северск. Это новая значимая награда, предназначенная для морального и материального поощрения за особые заслуги и личный вклад в развитие города и внегородских территорий. Как было сказано на сессии, ее вручение планируется приурочивать только ко Дню города.