16января 2014

В поисках решения

   Пятнадцатого января под председательством депутата Ольги Ермоловой прошло первое в этом году заседание комиссии по обеспечению прав граждан. В его работе приняли участие председатели контрольно-правового и бюджетно-финансового комитетов Думы Александр Власов и Надежда Зубкова, а также областной парламентарий Валерий Осипцов.

   В центре внимания членов комиссии как всегда были сложные и даже неординарные личные и коллективные обращения жителей ЗАТО Северск. В частности, они рассмотрели обращение семьи пенсионеров, ставших жертвой мошенников, в результате чего пожилые люди лишились собственной крыши над головой и уже несколько лет проживают в маневренном фонде в не самых благоприятных условиях. Пенсионеры временно зарегистрированы по месту проживания. Однако обратившихся, среди прочего, очень волнует получение постоянной регистрации, отсутствие которой, по их словам, играет отрицательную роль в решении многих вопросов. Например, даже при наличии определенного уровня доходов они не могут получить средства в кредитных организациях.
   Еще одно обращение, связанное с непростой жизненной ситуацией, возникшей по причине конфликта поколений, поступило от мужчины, воспитывающего троих несовершеннолетних детей. В декабре прошлого года решением суда по иску собственника жилья (матери обратившегося) сын с внуками был выселен из квартиры. Нашлись добрые люди, приютившие семью, но это, конечно, не выход из сложившегося положения.
   В процессе обсуждения указанных обращений отмечалось, что, по имеющейся у депутатов информации, похожие случаи не единичны, а действующее законодательство достаточно часто не предусматривает многообразие жизненных нюансов и обстоятельств. Комиссия оставила обращения на контроле, чтобы со специалистами Администрации продолжить поиск путей решения обозначенных на заседании вопросов. Выходы из ситуаций просматриваются, но они нуждаются в дополнительной проработке и подготовке пакета соответствующих документов. Так по второму случаю мужчиной уже переданы в УЖКХ необходимые бумаги для постановки в социальную очередь. По мнению депутатов, у семьи имеются все основания и на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Есть и другие варианты (в том числе со стороны органов опеки) и, как сказала Ольга Ермолова, возможности реализации всех прозвучавших предложений тоже будут изучены. Кроме того, комиссия рекомендовала Администрации подумать над созданием плана мероприятий, направленных на поддержку решения вопросов северчан с временной регистрацией.
   Также депутаты обсудили коллективное обращение жителей одного из домов в старой части города, недовольных тем, что в течение года им ежемесячно придется платить определенную сумму за сделанный капитальный ремонт кровли. Как пояснила директор управляющей организации, в свое время такое решение было принято на очном собрании жильцов. Причем за него проголосовали и большинство тех, кто подписал нынешнее обращение в комиссию. Особо подчеркивалось, что согласно действующему законодательству капитальный ремонт проводится при финансовом участии жителей, которое является обязательным условием. В данном конкретном случае софинансирование жильцов составило по закону минимальную часть (15%) всех затрат. Остальная сумма покрыта за счет бюджетных средств. Принимая пояснения управляющей организации к сведению, комиссия обратила внимание на важность постоянного и доходчивого информирования жителей многоквартирных домов о предусмотренных законодательством условиях проведения капитальных ремонтов.