21января 2014

Есть возможность для реальных дел

   Двадцатого января члены комиссии по выборам в Молодежный парламент ЗАТО Северск, депутаты Думы Александр Власов, Ольга Ермолова и Денис Степин провели встречу с журналистами городских средств массовой информации. Непосредственным поводом к разговору стало формирование нового состава Молодежного парламента, поскольку полномочия предыдущего истекли в 2013 году.

   Инициаторы встречи достаточно подробно рассказали о том, что представляют собой данная структура, ее цели и задачи. В частности, депутаты отметили, что деятельность Молодежного парламента ведется на общественных началах, а сам он является совещательным органом при Думе ЗАТО Северск. Но это нисколько не умаляет значения парламента, как представителя различных групп молодых людей, который принимает участие в определении и осуществлении направлений молодежной политики в муниципалитете; как «двигателя» общественных инициатив и проектов молодежи; как важной составляющей формирования активной гражданской позиции подрастающего поколения; а кроме того, как «школы» подготовки кадрового резерва органов местного самоуправления. То есть, аккумулируя все плюсы, свойственные волонтерскому движению и другим общественным объединениям, по словам заместителя Председателя Думы Александра Власова, Молодежный парламент обладает при этом хорошими возможностями для их реализации. Ведь молодые парламентарии, по сути, вовлечены в рабочие процессы Думы, например, как помощники депутатов. К тому же Молодежный парламент вправе готовить и обсуждать проекты решений Думы, вносить по ним свои предложения.
   Сами за себя свидетельствуют также результаты деятельности предыдущего состава молодых парламентариев. Как рассказал приглашенный на встречу экс-председатель Молодежного парламента Владимир Андреев, за период работы второго созыва (2011-2013 г.г.) были воплощены порядка 60 социальных, культурных, спортивных инициатив и проектов молодежи. Среди них антинаркотический марафон «Северск – город-жизнь», Фестиваль исторической реконструкции и многие другие. Кроме того, с самой лучшей стороны проявил себя Молодежный парламент в вопросах реализации программы «Доступная среда», связанной с потребностями инвалидов, не говоря уже о том, что благодаря его активной работе в бюджете 2013 года было заметно увеличено финансирование программ, которые непосредственно касались интересов молодых северчан. Еще одним показательным примером является тот факт, что депутаты нынешнего созыва Думы Денис Степин и Виталий Карпенко в свое время прошли «школу» молодых парламентариев. «Это был интересный период пробы своих сил в общественной деятельности, очень полезный опыт работы с проектами социальной направленности, который помог позднее получить доверие избирателей на выборах в Думу ЗАТО Северск», - заметил на встрече Денис Степин.
   Отвечая на вопросы журналистов о формировании нового состава Молодежного парламента, депутаты сказали, что в него может войти молодой человек в возрасте от 18 до 33 лет, являющийся гражданином РФ и зарегистрированный на территории ЗАТО Северск. Для участия в выборах кандидату следует до 6 февраля 2014 года представить автобиографическую справку с фотографией в бумажном и электронном виде; эссе со своей предвыборной программой; согласие на обработку персональных данных; тридцать подписей лиц в возрасте от 18 до 35 лет, поддерживающих выдвижение кандидата. Эти документы в комиссию по выборам в Молодежный парламент принимаются по адресу: г. Северск, просп. Коммунистический, 51, каб. 208, 209, в рабочие дни с 8.30 до 17.30, перерыв на обед с 12.30 до 13.30. Агитация за кандидатов проходит с 10 января до 16 февраля, голосование состоится с 17 до 23 февраля, а итоги комиссия по выборам подведет с 24 февраля до 1 марта. Необходимую информацию можно уточнить на сайте Думы по адресу http://duma-seversk.ru в разделе «Молодежный парламент».
   Завершая встречу, депутаты пожелали успеха на выборах молодым людям, которые уже сегодня на общественных началах хотят заняться реальными делами на благо Северска. «Молодежный парламент – хорошая площадка для тех, у кого есть желание внести что-то новое в жизнь города, во взаимодействии с муниципальной властью добиваться решения вопросов, актуальных для молодых людей. Мы, как депутаты, заинтересованы в инициативных, стремящихся работать грамотных молодых специалистах, и будем рады видеть их, в том числе среди своих помощников», - подчеркнула Ольга Ермолова.