22января 2014

В копилку добрых дел

   Погода детскому празднику не помеха, тем более, зимнему. А небольшой морозец только придал свежести восприятию события, подготовленного для подопечных Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Двадцать второго января вместе со специалистами центра и, конечно же, со своими друзьями-волонтерами – учениками 89-й школы они посетили зимний городок, построенный в Северске к Новому году возле бывшего кинотеатра «Россия».

   Ребята под присмотром старших товарищей с удовольствием играли вокруг наряженной красавицы-елочки, катались с горки, бегали по снежному лабиринту, любовались ледяными скульптурами. Веселые лица, озорные улыбки, искрящиеся глаза детворы – что может быть лучше этого?!
   «Такое мероприятие состоялось впервые, но оно обязательно станет традиционным, как и различные интересные события, на протяжении нескольких лет проводимые волонтерами и специалистами центра. Ведь для детей с ограниченными возможностями подобные встречи очень важны и с точки зрения непосредственного общения с другими ребятами, обретения новых хороших знакомых, пусть даже старше их по годам, и в плане ощущения полноты жизни, не говоря уже о получении ярких впечатлений. Счастливое детство, как бы громко это не звучало, есть насущная необходимость для каждого человека, залог будущих взрослых успехов, оптимистичного настроя к окружающему миру. Поэтому чем больше будет счастливых моментов в юном возрасте, тем больше запас душевной прочности, и никакие трудности не смогут оказаться непреодолимой преградой на выбранном жизненном пути. Очень радует, что эту, простую на первый взгляд, истину понимают и чувствуют старшеклассники 89-й школы, создавшие со своими преподавателями волонтерское движение, взявшие шефство над детьми из Реабилитационного центра и ставшие для них настоящими друзьями. Спасибо им за доброту сердец, за чуткое отношение к ребятишкам», - сказала непременный участник и помощник в реализации идей волонтеров депутат Надежда Зубкова, тесно сотрудничающая с центром и со школой.
   Как всегда на ее просьбу о поддержке откликнулось и дочернее автотранспортное предприятие СХК, предоставившее для поездки комфортабельный вместительный автобус. Впрочем, мероприятие на этом не закончилось, так что после веселого времяпрепровождения на свежем воздухе ребята из Реабилитационного центра совершили автобусную «экскурсию» по Северску, посмотрев на Новогодние елки, установленные в городе. По мнению организаторов, зимний праздник надолго запомнится его юным участникам и без сомнения сыграет для них большую положительную роль, придав дополнительный заряд бодрости и хорошего настроения.