23января 2014

Скоро сессия

   К своим заседаниям в текущем году приступили постоянные комитеты Думы, которые проводятся в рамках подготовки к январской сессии.

   Так под председательством депутата Александра Власова состоялось заседание контрольно-правового комитета, где рассматривалось несколько проектов решений представительного органа власти. В том числе члены комитета положительно отнеслись к внесению изменений в Положение об Управлении имущественных отношений Администрации, поскольку эти поправки приводят указанный документ в соответствие с федеральным законом о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
   Часть проектов решений, получивших одобрение КПК, касалась организационных моментов деятельности Думы и была связана с изменением составов постоянных депутатских комитетов и комиссий на основании заявлений, поступивших от депутатов.
    Продолжая заседание, члены комитета с учетом поручения 48-й сессии дали задание юристам в ближайшее время подготовить Положение о Совете Думы, а также, проработать вопрос об изменении порядка голосования по проекту бюджета ЗАТО Северск, изучив для этого практику других муниципалитетов. Речь идет о том, чтобы увеличить число голосов депутатов, необходимых для принятия основного финансового документа.
    В завершение, заслушав председателя бюджетно-финансового комитета депутата Надежду Зубкову, коллеги из КПК согласились с ее предложением рассмотреть на совместном заседании двух комитетов вопрос о расходах бюджетных средств на содержание неарендуемого пустующего муниципального имущества. В частности, здания бывшего детского сада по ул.Транспортная, 16, эффективность затрат на поддержание которого в нормальном состоянии оставляет желать лучшего, считает Надежда Зубкова. Кроме того, члены комитета поддержали своего коллегу депутата Александра Рунду, получившего обращения избирателей (председателей Советов домов), и приняли решение обратиться в Счетную палату с предложением провести проверку ЕРКЦ на предмет экономического обоснования стоимости услуг, оказываемых предприятием.