24января 2014

В рабочем порядке

   Состоялось заседание бюджетно-финансового комитета, возглавляемого депутатом Надеждой Зубковой. В его работе принял участие председатель контрольно-правового комитета Думы депутат Александр Власов.

    Прежде всего, члены комитета рассмотрели вопрос о ходе выполнения плана мероприятий по реализации итогового решения комиссии по проекту бюджета ЗАТО Северск на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Отмечалось, что их осуществление будет находиться под постоянным контролем депутатов. Также Администрации были даны рекомендации учесть в дальнейшей работе прозвучавшие на заседании предложения и конкретизировать сроки исполнения по отдельным пунктам плана.
  Среди других вопросов члены комитета уделили особое внимание информации Администрации о результатах проверки Управления имущественных отношений за период с 1 января 2012 года по 1 июля 2013 года. Контрольные мероприятия были направлены на выяснение полноты и своевременности поступления платежей от сдачи в аренду муниципального имущества. Кроме того, проверяющих интересовали меры, принимаемые Управлением к тем, кто ненадлежащим образом исполняет условия договоров аренды. Проверка показала, что на июль 2013 года общая сумма задолженности за аренду по всем видам муниципального имущества составляла порядка 78,6 млн. рублей, где 45,9 % приходилось на юридических лиц, находящихся в стадии банкротства. Меры, принимаемые к должникам, связаны в основном с подачей исковых заявлений в суд, однако у проверяющих возникли замечания относительно качества этой работы.
   На заседании подчеркивалось, что у БФК по-прежнему есть вопросы к Управлению и по обоснованности бюджетных расходов на техническое обслуживание и охрану временно неиспользуемого недвижимого муниципального имущества. Кстати, вопросы появились еще при рассмотрении проекта бюджета на текущий год и нашли отражение в итоговом решении комиссии по проекту бюджета. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, члены комитета решили дополнительно обсудить все эти темы на заседаниях комиссий по доходам и расходам, а также на совместном заседании бюджетно-финансового и контрольно-правового комитетов с целью определить пути улучшения ситуации.
   Еще одна непростая тема была связана с предоставлением льгот по оплате проезда на общественном транспорте в черте города для пенсионеров по возрасту. По информации специалистов Администрации, размер тарифа для указанной категории северчан остается постоянным уже много лет на уровне 5 рублей за одну поездку на автобусах муниципального казенного предприятия. В то же время тариф для пассажиров менялся дважды и составляет сегодня 10 рублей. Такой расклад приводит к выпадению доходов МК ПТП, возмещаемых за счет бюджета, на сумму около 1,5 млн. рублей. Для сравнения были приведены размеры платы на автобусах городского сообщения в областном центре, где стоимость одной поездки для пенсионеров по возрасту составляет в настоящее время 80% (12 рублей) от предельного максимального тарифа (15 рублей) на перевозку пассажиров. Администрацию интересовала точка зрения БФК по поводу возможности изменения тарифа на проезд для пенсионеров, что позволит сократить расходы бюджета на предоставление субсидии МК ПТП. Подводя итог обсуждению, члены комитета высказали мнение, что рассмотрение вопроса об изменении платы за проезд для пенсионеров, возможно вести лишь в случае, если Администрация планирует изменить предельный максимальный тариф на перевозку пассажиров. Пока же таких намерений со стороны исполнительной власти обозначено не было.