28 января 2014

На Совете Думы

   Минувшую неделю завершило заседание Совета Думы, которое провел заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов.

   Центральным вопросом совещания стала информация главного врача КБ-81, депутата Виктора Воробьева об изменении в текущем году финансирования возглавляемого им учреждения. Он сообщил, что еще во второй половине ноября 2013 года все учреждения здравоохранения, имеющие федеральное подчинение, были уведомлены о переходе на одноканальное финансирование через фонд ОМС согласно решению правительства РФ. В Томской области кроме КБ-81 это коснулось и многих других структур, напрямую связанных с медициной, как в сфере образования и науки, так и в сфере оказания медицинских услуг. Данный переход снижает уровень существовавшей до сих пор финансовой обеспеченности, поскольку предполагает работу по действующим региональным нормативам.
   Применительно к Северску под вопросом находилась деятельность отделений гериатрии, сестринского ухода, психохроников, детского санатория. Однако проблема, по словам Виктора Воробьева, была решена, и вышеуказанные подразделения удалось сохранить путем реорганизации, причем они оставлены на федеральном обеспечении. Еще одна непростая задача имела отношение к Скорой помощи и отделению гемодиализа, поскольку их финансирование также оказалось выведено из полномочий ФМБА. Как отметил главный врач КБ-81, свою положительную роль здесь сыграли давние партнерские отношения с территориальным фондом ОМС, о чем свидетельствует тот факт, что уже в прошлом году порядка 40% бюджета клинической больницы составляли средства фонда. Благодаря хорошо налаженному взаимодействию переговоры прошли нормально, и проблема по гемодиализу тоже была снята. По Скорой помощи отдельные вопросы пока остаются, но большая часть объемов принята на финансирование территориальным фондом ОМС.
   Отвечая на вопросы членов Совета Думы, Виктор Воробьев честно признал, что необходимость вписываться в действующие региональные нормативы обеспеченности населения врачебным, средним и младшим медперсоналом требует проведения оптимизации кадров. Тем не менее, он выразил надежду, что удастся обойтись «малой кровью» и особо подчеркнул поэтапность реализации этого болезненного процесса. То есть, после каждого этапа руководство КБ-81, исходя из всесторонней оценки реальной финансовой обстановки, готово остановить дальнейшую оптимизацию. Кроме того, в настоящее время достигнуты различные договоренности со службой занятости, в том числе по денежным выплатам и по переобучению высвобождающихся работников. «Своих специалистов мы никогда не бросим», - сказал Виктор Воробьев. Определенную уверенность в улучшении со временем ситуации в целом, с его точки зрения, внушает и тот факт, что в 2014 году планируется слияние КБ-81 с НИИ курортологии и образование крупнейшего в нашем регионе Сибирского федерального научно-клинического центра, который будет зарегистрирован именно в ЗАТО Северск. «Непростой период надо пережить, и сегодня все усилия направлены на то, чтобы происходящие перемены не отразились на уровне и качестве медицинской помощи для населения города и внегородских территорий», - заметил в завершение своего выступления главный врач клинической больницы.
   Другие вопросы, рассмотренные Советом Думы, были связаны с деятельностью Счетной палаты. Прежде всего, участники заседания заслушали отчет контрольного органа о результатах проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности детского оздоровительного лагеря «Зеленый мыс» за 2012 год и первое полугодие 2013 года. Проверка выявила различные нарушения. В определенной части они были вызваны процессом слияния «Зеленого мыса» с оздоровительным лагерем «Березка» и частой сменой в последние годы руководства. Справедливости ради, специалисты, проводившие проверку, отметили конструктивное сотрудничество с нынешними руководителями, заинтересованными в исправлении доставшегося им «по наследству» положения дел. По итогам проверочных мероприятий Счетная палата подготовила необходимые рекомендации в адрес Администрации и ее структурных подразделений по наведению порядка. Подводя черту обсуждению, Совет Думы решил не позднее апреля текущего года вернуться к ситуации в «Зеленом мысе», чтобы проконтролировать, какие меры были приняты исполнительной властью до начала нового оздоровительного сезона.
   Также Совет Думы принял к сведению информацию о реализации рекомендаций Счетной палаты, выданных ранее исполнительной власти и направленных на осуществление мероприятий по сокращению объемов незавершенного строительства на территории ЗАТО Северск. Согласно сведениям, озвученным начальником Управления капитального строительства, принятые меры позволили значительно снизить объемы «незавершенки» (примерно с 58 до 34 объектов и на сумму в несколько сот миллионов рублей). Помимо этого Администрация усилила контроль над соблюдением подрядчиками взятых обязательств и работу по наложению и взысканию штрафных санкций. Завершая рассмотрение вопроса, участники заседания констатировали положительную динамику в выполнении Администрацией рекомендаций Счетной палаты.