28января 2014

Помогли всем миром

   Очередная рабочая неделя января началась душевным мероприятием, которое состоялось в Детской школе искусств (в здании музыкальной школы им. П.И.Чайковского). Оно стало своего рода итоговым аккордом благотворительной акции по сбору средств на операцию для юной северчанки Юли Савченко.

   Дело в том, что ребенок страдает ДЦП, а некоторое время назад у девочки появились и проблемы со зрением. Чтобы провести сложную операцию требовались неподъемные для семьи деньги – один миллион рублей. К решению проблемы подключились северская общественная организация «Радуга», объединяющая родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, редактор городского радио депутат Ольга Ермолова, средства массовой информации. На их призыв о помощи Юле Савченко откликнулись городские предприятия, учреждения и организации (в том числе школы, детские сады, творческие коллективы культуры, клиническая больница № 81, женсовет и объединенный комитет профсоюза № 124 СХК); депутаты; представители бизнес-сообщества; многие северчане. Словом, невозможно перечислить всех, кто счел своим долгом поддержать девочку и ее родных в трудную минуту, кто близко к сердцу принял сложившуюся ситуацию.
   Денежные средства перечислялись на специальный счет, собирались на благотворительных радио-марафонах и различных массовых мероприятиях, в торговых центрах устанавливались кубы, куда каждый мог внести посильную лепту, и т.д. За несколько месяцев общими усилиями удалось набрать требуемую сумму, так что совсем скоро Юля вместе с мамой отправятся в зарубежную клинику для проведения необходимой девочке операции. Причем собрали денег больше, чем было нужно, поэтому часть из них организаторы благотворительной акции передадут на поддержку других северских ребятишек, которые тоже нуждаются в сложной медицинской помощи.
   Двадцать седьмого января в Детской школе искусств депутаты Надежда Зубкова и Ольга Ермолова вручили Почетные грамоты, подписанные Мэром ЗАТО Северск, северчанам и городским коллективам, принимавшим активное участие в сборе средств. Вручая награды, депутаты подчеркнули, что отметить всех людей, причастных к доброму делу, невозможно, поэтому они адресовали самые теплые слова благодарности всем жителям Северска и внегородских территорий, благодаря которым надежда, казавшаяся по началу несбыточной, стала реальностью. Благодарственные письма землякам вручили и руководитель общественной организации «Радуга» Оксана Агранович вместе с мамой Юли Савченко. Душевная церемония прошла со слезами на глазах. Но это были слезы радости за девочку, за большое событие, воплощенное в жизнь всем миром.