31января 2014

На сессии Думы

   Тридцатого января состоялась очередная сорок девятая сессия Думы, которую провел Мэр Григорий Шамин.

   Минутой молчания почтили участники заседания память ушедшего из жизни 30 декабря 2013 года Почетного гражданина ЗАТО Северск Николая Кузьменко, более двадцати шести лет возглавлявшего город.

   Нужен интересный проект

   Сессия началась по традиции с «Часа Администрации», на котором до сведения депутатов была доведена информация по вопросам, инициированным ими, в том числе на основе обращений избирателей. В частности, речь шла о состоянии дел с реконструкцией бывшего кинотеатра «Россия» и созданием на этих площадях развлекательно-досугового центра. По словам начальника Управления имущественных отношений Николая Пермякова, сторонами инвестиционного соглашения выступают собственно УИО, чей вклад состоит из самого здания, и ООО «Русь ТМ», привлекающее инвестиции на проведение строительных работ. На сегодняшний день по первому этапу реконструкции отставание от графика составляет два месяца. Причем сроки окончания работ, исходя из объективных причин, неоднократно переносились, и последняя контрольная точка установлена Управлением на конец марта текущего года. Что касается второго этапа, а именно обустройства другой половины здания (бывшего зрительного зала), то его реализация по-прежнему находится под большим вопросом. Отвечая депутатам и Мэру, начальник УИО, основываясь на опыте выполнения этого инвестиционного соглашения, выразил сомнение, что ООО «Русь ТМ» удастся справиться с данной частью реконструкции, тем более что она оценивается на уровне 50 млн. рублей. При обсуждении информации отмечалась необходимость поиска вариантов завершения второго этапа, и одним из выходов видится исключение по взаимной договоренности бывшего зрительного зала из действующего инвестиционного соглашения, чтобы выставить эту часть здания на новый конкурс и найти другого инвестора с интересным для города проектом.

   Совершенно бесплатно

   Следующий вопрос был связан с открытой в прошлом году автостоянкой возле войсковой части на ул.Калинина. Как сообщил заместитель Главы Администрации по ЖКХ ТиС Александр Парфененко, парковка расположена как на муниципальной земле, так и на федеральной. При этом вклад местного бюджета в ее строительство составил порядка 1,5 млн. рублей при общей стоимости 2 млн. 250 тыс. рублей. С учетом ответа, полученного от командира части на запрос муниципалитета, отдельный акцент в ходе доклада был сделан на том, что стоянка является доступной для всех северчан, и никакая плата за постановку здесь автотранспорта не взимается. Подводя итог, депутаты поддержали мнение своего коллеги по Думе Ирины Некрасовой донести эту информацию до сведения населения через городские средства массовой информации.

   Кардинальные меры? Наверное

   Далее участники заседания заслушали директора ООО «ЖЭУ-4» Дмитрия Ревенко, подробно рассказавшего о работе возглавляемой им управляющей организации по обслуживанию многоквартирных домов и взаимодействию с жителями. К числу положительных достижений директор отнес установку на внутридворовых территориях 75 мусорных контейнеров открытого типа, что позволило, по его словам, решить вопрос с появлением несанкционированных свалок. Говоря о налаживании взаимодействия с населением, он также выделил проведение в сотрудничестве с детским садом № 17, Центральной городской детской библиотекой, хором ветеранов и артистами северских театров мероприятий социальной направленности (Дня старшего поколения, нескольких дворовых праздников), поблагодарив депутатов Александра Рунду, Наталью Атаманчук и Олега Бояринова за постоянную поддержку.
   Впрочем, не обошлось и без обсуждения проблемных тем. Например, о ситуации с домом по ул.Крупская, 14а, где в свое время находилось общежитие. Сегодня его значительная часть приходится на квартиры, занимаемые по социальному найму, включая и те, которые относятся к маневренному фонду. Долги жителей перед ЖЭУ составляют 100 тыс. рублей, а за коммунальные услуги не менее 600 тыс. рублей. Положение осложняется, образно говоря, варварским отношением многих жильцов к общедомовому имуществу, поскольку никакой ремонт не может продержаться в этом доме дольше месяца, а «заложниками» ситуации остается законопослушное меньшинство. Несмотря на определенную тупиковость создавшегося положения, депутаты рекомендовали Администрации в сотрудничестве с правоохранительными органами, управляющей организацией принять меры по наведению порядка. Высказывая личную точку зрения на проблему, Мэр отметил, что все идет к тому, чтобы городским властям вплотную заняться вопросом о возможности строительства жилья барачного типа по минимальным социальным нормам, куда по решениям суда будут выселяться злостные неплательщики, ведущие асоциальный образ жизни.

   Заметает зима, заметает…

Особое внимание уделили депутаты организации уборки территории ЗАТО Северск в зимний период. Рассмотрение этой темы во многом было обусловлено критикой северчан, хотя в наступившем году поступило пока только 5 официальных жалоб. По данным Администрации, к настоящему времени было вывезено 65 тыс. куб. м. снега. Очистка дорог и тротуаров в черте города производится силами КБУ, а в промзоне - ООО «УАТ». И та, и другая структура располагает необходимым количеством спецтехники, достаточными запасами противогололедных материалов. В ежедневном режиме осуществляется кураторский надзор за проведением работ. Тем не менее, Администрация признала справедливость критики со стороны горожан по поводу снежных накатов, наледи и колейности дорог в различных местах города. С учетом анализа поступивших замечаний составлен план мероприятий, и уборка территории организована сейчас в 3 смены. Кроме того, Администрация помогает КБУ в решении вопроса с нехваткой механизаторов на спецтехнику.

   Лицей действует

   Завершила «Час Администрации» информация о ситуации в Северском лицее в связи с аварией в системе горячего водоснабжения здания ночью 17 января. В течение нескольких дней учащиеся посещали занятия в других образовательных учреждениях, однако сейчас учебный процесс в лицее возобновлен. Для подготовки ремонта специалистами обследуются коммуникации, оценивается ущерб и прорабатывается сметная документация. Также ведется служебное расследование. Отвечая на вопросы депутатов, заместитель Главы Администрации по социальной политике Лариса Лоскутова сказала, что состоявшаяся перед началом учебного года проверка систем водоснабжения здания не выявила каких-либо проблем. При обсуждении перспектив капитального ремонта лицея, который не проводился с момента постройки в 1958 году, речь шла о том, чтобы получить софинансирование по новой федеральной программе. В связи с этим депутатами было высказано предложение использовать «законсервированное» здание 86-й школы в качестве оборотного фонда на время проведения капитальных ремонтов в общеобразовательных учреждениях Северска. По словам и.о. Главы Администрации Николая Диденко, эти и другие возможные варианты будут дополнительно изучены специалистами.

   Коротко

   Продолжая работу по повестке дня, депутаты утвердили внесение поправок в отдельные документы структурных подразделений исполнительной власти. Другой блок решений Думы касался приватизации муниципального имущества. Из них стоит выделить решение об условиях приватизации имущественного комплекса МП ЕРКЦ, в соответствии с которыми предприятие преобразовывается в открытое акционерное общество, где сто процентов акций принадлежит муниципалитету. Кроме того, на сессии принят ряд решений по изменению составов постоянных депутатских комитетов и комиссий на основании заявлений, поступивших от депутатов, а также утверждены отчеты о деятельности комитета по инвестициям и развитию, бюджетно-финансового и контрольно-правового комитетов Думы за 2013 год. По предложению депутата Сергея Клокова, которое было единогласно одобрено его коллегами, эти отчеты в ближайшее время появятся на официальном сайте представительного органа.

   Уверенность в успехе

   На пресс-конференции, в перерыве сессии, после ответов на вопросы журналистов Мэр рассказал о своей служебной командировке в Москву. На протяжении нескольких дней он принимал участие в совещаниях Ассоциации ЗАТО, где проходил обмен мнениями, и согласовывались позиции по разработке мероприятий, направленных на поддержку развития закрытых городов. Предварительно такая работа под эгидой Росатома получила одобрение на самом высоком уровне еще в прошлом году. Совсем недавно ее актуальность была подтверждена поручением Президента изучить предложения Ассоциации в министерствах.
   Мэр в общих чертах обрисовал суть предлагаемых мер. В частности, они заключаются в закреплении за закрытыми городами доли региональных и федеральных налогов. Это поможет созданию дополнительных благоприятных условий для привлечения в ЗАТО частных инвестиций и проектов путем предоставления более расширенных налоговых преференций инвесторам. Другие очень важные предложения заключаются в подготовке государственной программы софинансирования крупных инвестиционных проектов, на которые у закрытых городов имеется готовая техническая и финансовая документация. Применительно к Северску речь может идти о строительстве промышленного парка; новой автодороги и КПП с выездом на развязку у коммунального моста через Томь; зоны отдыха за Центральным КПП.
   Как сказал Григорий Шамин, обсуждение вышеуказанных и других предложений Ассоциации продолжается, и буквально на днях некоторые вопросы будут заслушаны на заседании Совета Федерации РФ. Вся эта работа, считает Мэр, внушает достаточный оптимизм, и наряду с хорошими показателями Северска по итогам 2013 года (который продемонстрировал, что при использовании эффективных механизмов, за те же бюджетные деньги можно сделать гораздо больше, чем раньше), наличием пакета стратегических документов, включая программу социально-экономического развития, позволяет рассчитывать на успешный результат.