12февраля 2014

Варианты решения вопроса есть

   Свое очередное заседание провела комиссия по обеспечению прав граждан, которую возглавляет депутат Ольга Ермолова. В рассмотрении вопросов повестки дня приняли участие председатель бюджетно-финансового комитета Надежда Зубкова и председатель комитета по инвестициям и развитию Олег Бояринов.

   Центральной темой заседания стало обращение молодого северчанина, попавшего в трудную жизненную ситуацию. Дело в том, что его родители были лишены родительских прав, сам он некоторое время находился в детском доме, а затем был взят под опеку бабушкой, учился, отслужил армию. В течение всего этого периода за ним была закреплена комната, где молодой человек прописан вместе с матерью. Однако попасть на свою жилплощадь в силу различных «родственных» причин он так и не может, да и находиться там для него не представляется возможным. Мало того, на сегодняшний день по оплате жилищно-коммунальных услуг за комнату числится весьма приличный по сумме долг. Пока у молодого человека есть временное пристанище, но по большому счету в случае чего жить ему будет попросту негде.
   По инициативе комиссии на заседание были приглашены начальник отдела опеки и попечительства Управления образования Администрации Татьяна Акулова и директор ЕРКЦ депутат Наталья Атаманчук. В ходе обсуждения они в рамках действующего законодательства, касающегося детей-сирот, предложили варианты решения проблемы, связанные как с жильем, так и со списанием части задолженности по коммуналке, приходящейся на молодого человека.
   Подводя итог, комиссия оставила вопрос на контроле, рекомендовав органам опеки и ЕРКЦ принять необходимые меры. По словам председателя комиссии Ольги Ермоловой, дальнейшее развитие ситуации будет находиться под пристальным вниманием депутатов. Кроме того, комиссия запланировала в ближайшее время провести выездное заседание, чтобы посетить дом (находящийся, кстати, в ветхом состоянии и нуждающийся в капремонте), где расположена закрепленная за молодым северчанином комната.