14 февраля 2014

Системность в работе

   На очередном заседании комиссии по строительству и муниципальной собственности его участники вернулись к обсуждению целого ряда вопросов, которые находятся у депутатов под постоянным контролем.

   Как подчеркнула председатель комиссии Ирина Сенникова, в этой работе принципиальное значение имеет системный подход, поэтому депутаты готовы рассматривать сложные темы сколько потребуется, пока не будут найдены оптимальные и конкретные пути их решения.
   В частности, благодаря настойчивости членов комиссии по взаимодействию со специалистами Администрации, исполнительная власть определилась с вариантами, которые в рамках действующего законодательства могут помочь сдвинуть с мертвой точки ситуацию с объектом незавершенного строительства, расположенным в Природном парке недалеко от городской Доски Почета. Эти предложения связаны с применением штрафных санкций к собственнику за нарушения требований, предъявляемых к безопасности указанного здания и содержанию фасада. Причем Комитетом архитектуры и градостроительства уже составлены и направлены соответствующие документы в административную комиссию. В случае если и реализация предложенных мер, предполагающих последовательное увеличение суммы штрафов, не подвигнет владельца ускорить окончательное обустройство объекта, то проблема будет решаться в судебном порядке.
   Также удалось достичь определенных подвижек по «набившему оскомину» объекту по пр.Коммунистический, 50а. Его собственнику госинспектором выдано предписание на устранение нарушений земельного законодательства. В настоящее время владельцем проводятся необходимые работы, одним из результатов которых станет заключение договора аренды земельного участка и почти двукратное увеличение поступлений арендной платы за землю в местный бюджет. Кроме того, комиссия рекомендовала Администрации урегулировать с собственником вопрос о придании территории возле центрального крыльца здания внешнего вида, более подходящего для «красной линии» города.
   Еще одна тема обсуждения была связана с изъятием выделенных ранее для строительства земельных участков у арендаторов, по вине которых возникает долгострой. На важность наведения порядка в этой сфере неоднократно указывали депутаты. Как известно, еще в прошлом году два участка изъяли на пересечении ул.Славского и Ленинградской, и в настоящее время специалисты Администрации готовят документы для новых торгов. Практически решен вопрос по изъятию еще нескольких участков, где тоже так и не начались какие-либо работы. Кстати, один из них предполагается зарезервировать с прицелом на перспективу проектирования и строительства предусмотренной Генпланом ЗАТО Северск автодороги от кольца ул.Победы через р.Киргизку с выходом на Северный объезд Томска. Принимая информацию к сведению, члены комиссии, тем не менее, запросили у Администрации дополнительные данные по тем земельным участкам, где возведение различных объектов все же стартовало, но было остановлено на разной стадии готовности. С точки зрения депутатов, здесь тоже принципиально найти способы получить положительные для города результаты.
   Не остался без внимания вопрос и о «пешеходном» бульваре (в десятом микрорайоне), который много лет используется не по своему прямому назначению, а для проезда личного автотранспорта к жилым домам и строительной техники к застраиваемой территории. По словам специалистов Администрации, реальная возможность закрыть автомобильное движение по бульвару появится только после того, как будет завершено строительство ряда домов и проездов.
   Подводя итог, члены комиссии снова оставили все прозвучавшие темы на постоянном контроле, отметив, что будут возвращаться к ним на следующих заседаниях, последовательно добиваясь проработки и принятия мер, направленных на улучшение положения дел по каждому из вопросов.