17февраля 2014

Наказы северчан должны быть в приоритете

   В конце минувшей недели прошло очередное заседание контрольной комиссии, которую возглавляет теперь депутат Александр Рунда, сменивший на этом ответственном посту своего коллегу по Думе Александра Карпова.

   Прежде всего, члены комиссии рассмотрели вопрос о ходе выполнения муниципальной программы «Модернизация и устройство детских игровых площадок на территории ЗАТО Северск в 2012-2015 годах». В процессе обсуждения депутатов особенно интересовало, что будет делаться в этом направлении в текущем году.
   По информации УЖКХ ТиС, в городе насчитывается порядка 330 игровых площадок разной степени обустройства. Всего за последние несколько лет было установлено 82 современных детских городка. Кстати, большую помощь в приобретении игровых комплексов оказала топливная компания «ТВЭЛ», причем часть площадок не входила в плановые мероприятия. На заседании отмечалось некоторое снижение темпов обновления в рамках программы. В частности речь шла о том, что на 2014 год сумма финансирования модернизации детских игровых площадок оказалась по факту меньше, чем изначально предполагалось программой.
   Учитывая социальную значимость вопроса, комиссия рекомендовала Администрации изучить возможность усиления работы по реализации программных мероприятий, принимая во внимание наличие конкретных адресов по данной теме в Перечне наказов избирателей и заявки, поступающие от депутатов. Информацию по выполнению программы в 2014 году члены комиссии предложили включить в «Час Администрации» на февральскую сессию Думы.
   Продолжив заседание, комиссия обсудила положение дел с еще одним принципиальным наказом в адрес депутатов, касающимся разработки программы ремонта и содержания детских дошкольных учреждений, прилегающих к ним спортивных и игровых площадок. Как доложила начальник Управления образования Юлия Дубовицкая, в настоящее время вопросы, связанные с капремонтами, перешли в ведение Управления капитального строительства. Текущие ремонты остались за Управлением образования, специалистами которого сформирован рейтинг таких первоочередных работ, основанный, в том числе, на предписаниях надзорных органов, имеющейся готовой технической документации.
   Кроме того, Управлением образования подготовлена муниципальная программа по устройству малых архитектурных форм в детских дошкольных учреждениях. При этом по действующим сейчас требованиям к МАФам относятся и спортивные площадки. Эта программа разработана, также исходя из реальной ситуации, сложившейся на сегодня в детских дошкольных учреждениях, и в феврале она будет направлена в Думу. Принимая информацию к сведению, члены комиссии поддержали точку зрения своего председателя Александра Рунды, который считает, что и текущий ремонт в детских садах, и указанная программа устройства малых архитектурных форм обязательно должны быть соотнесены с Перечнем наказов избирателей, предусматривая включенные в него адреса в качестве приоритетов при планировании и выполнении соответствующих работ.
   В завершение заседания, перейдя к организационным моментам дальнейшей деятельности, депутаты единогласно выбрали своего коллегу Владимира Бобрешова заместителем председателя контрольной комиссии.