21 февраля 2014

Первая в текущем году корректировка бюджета

   На минувшей неделе в рамках подготовки к февральской сессии состоялись заседания постоянных комитетов Думы – контрольно-правового, бюджетно-финансового, комитета по инвестициям и развитию.

   Все комитеты одобрили проект решения Думы, касающийся внесения изменений в программу социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы. Напомним, что совсем недавно по этому вопросу прошли публичные слушания. Изменения связаны с актуализацией программы, в частности, по включению в нее новых масштабных проектов, с уточнением сроков реализации, объемов и источников финансирования программных мероприятий.
   Среди других рассмотренных на заседаниях тем стоит выделить вопрос о ходе выполнения решения Думы об утверждении перечня случаев предоставления земельных участков исключительно на торгах. Заслушав информацию специалистов Администрации, депутаты пришли к выводу еще раз вернуться к обсуждению темы, запросив для этого дополнительные сведения.
   Центральным же вопросом повестки бюджетно-финансового комитета стала представленная исполнительной властью первая в текущем году корректировка бюджета. Она была подготовлена с учетом использования остатков средств местного бюджета по состоянию на 1 января 2014 года; возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет; изменений с безвозмездными поступлениями; прогноза налоговых и неналоговых доходных поступлений.
   Корректировка предполагает увеличение расходов в общей сложности на 147,6 млн. рублей. В том числе рост затрат по Управлению молодежной и семейной политики, культуры и спорта (на текущий ремонт лыжной базы ДЮСШ им.Егоровой, проведение мероприятий в честь 65-летия Северска, оплату выданных в 2013 году свидетельств о праве на приобретении жилья участникам муниципальной программы «Поддержка молодых семей ЗАТО Северск в решении жилищной проблемы на 2011-2015 годы» и т.д.); Управлению образования (в частности, на оплату работ по универсальному спортзалу СФМЛ); по Управлению имущественных отношений (на приобретение спецтехники для нужд ЗАТО Северск); по УЖКХ ТиС (на очистку дорог общего пользования в ночное время, текущий ремонт дорог общего пользования, на приобретение лифтов, на установку контейнерных площадок для размещения контейнеров заглубленного типа, модернизацию и устройство детских игровых площадок и т.д.); по Управлению капстроительства (на ремонт кровли городского Дома культуры, на муниципальную программу по организации гостевых стоянок и расширению внутриквартальных проездов, на реконструкцию стадиона «Янтарь» и др.).
   В целом члены БФК поддержали предложенную корректировку, хотя в процессе обсуждения ряд депутатов высказали сомнения в необходимости выделения средств на установку светодиодных элементов на опоры наружного освещения для праздничного оформления вместо того, чтобы направить эту пусть и небольшую сумму на более важные, с их точки зрения, вопросы.