24февраля 2014

«Мы сделали это!»

   Именно такие слова постоянно звучали во время состоявшегося 21 февраля открытия корпуса детского сада № 7 по ул.Калинина, 47а.

   Здание стало первым из тех бывших детских дошкольных учреждений, которые когда-то были переданы в Северске под другие цели. На его капитальный ремонт, начинавшийся в мае прошлого года, ушло порядка 21 млн. рублей из средств областного и местного бюджетов. Еще 5,3 млн. рублей было затрачено на оснащение. Детский сад рассчитан на 94 ребенка в возрасте до семи лет, которые будут посещать пять групп, причем две из них, каждая на 19 человек предназначены для ребят от одного года до двух.
   Солидные средства, что называется, освоены с толком. Садик соответствует всем санитарным и строительным требованиям. На пищеблоке, в медицинской части, в прачечной установлено современное оборудование, есть даже два бойлера подогревать воду при отключении системы горячего водоснабжения, пандусы для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. Что уж говорить о замечательных условиях для пребывания, обучения, отдыха юных северчан - игровых и спальных комнатах, музыкальном зале (где будут проводиться и занятия по физкультуре), о помещениях для личной гигиены, о полах с подогревом в групповых блоках для детей раннего возраста, тепловых завесах на входных дверях с улицы и т.д. Да и само здание, отделанное разноцветным сайдингом, радует взгляд своим внешним видом, словно яркая картинка из книжки.
   На церемонии открытия дошкольного учреждения Мэр Григорий Шамин, обращаясь к заведующей, воспитателям, детям и родителям, к тем благодаря кому появился такой прекрасный социальный объект, поздравил присутствующих с этим знаковым событием. Как отметил Глава городского округа, все это оказалось результатом последовательного решения вопроса по обеспечению подрастающего поколения северчан местами в детских садах. В течение последних трех лет муниципальные власти, подчас подвергаясь неконструктивной критике, действовали сразу в нескольких направлениях: организовывали, там где возможно дополнительные группы, изучали варианты возвращения в сферу дошкольного образования бывших детских садов, активно включались в областные и федеральные программы, предусматривающие софинансирование на строительство садиков. Ответом критикам стало создание только по итогам 2013 года 556 новых мест, а главное - ликвидация очереди среди детей от трех до семи лет. В 2014 году с вводом дошкольного учреждения в десятом микрорайоне, детского сада № 48 (завершен капремонт), реконструкцией здания начальных классов 76-й школы, строительством еще одного детского сада по программе государственно-частного партнерства есть все шансы ликвидировать очередь и среди детей в возрасте от одного года до трех лет, сформировав к тому же резерв мест на будущее.
   Григорий Шамин пожелал воспитанникам детского сада № 7, их родителям, персоналу учреждения удачи, здоровья, благополучия, подарил детям игрушки. Что касается взрослых, прежде всего представителей строителей, других подрядных организаций, то они получили Благодарственные письма от заведующей детским дошкольным учреждением, которой в свою очередь был вручен символический ключ от дверей. Праздничную черту торжеству подвели концертные номера, подготовленные юными участниками события.