06марта 2014

Соболезнование

   Мэр, Дума и Администрация ЗАТО Северск выражают глубокие соболезнования родным и близким Веры Эдуардовны Карван в связи с её кончиной. Ушел из жизни человек, чья биография является примером преданного служения людям и избранному делу.

   Семья Веры Эдуардовны из «столыпинских» переселенцев. В 1906 г. обосновалась на землях Новосибирской области и к 1921 г., к рождению Веры, имела крепкое хозяйство, конюшню, мельницу. В 30-е годы отца Веры Эдуардовны занесли в черный список раскулаченных, а сама Вера с десяти лет работала в колхозе и училась в школе, которая находилась в 20-и километрах от родной деревни. Перед войной отца перевели в трудовую колонию для беспризорников в пос. Чекист. 21 июня 1941 г. Вера получила аттестат об окончании библиотечного техникума. В первый год войны девушек на фронт не брали, но уже в мае 1942 г. Вера Эдуардовна была в числе добровольцев сибирского эшелона, сформированного под Новосибирском. В составе отдельного зенитного дивизиона она дошла до Будапешта. Там Вера Эдуардовна вступила в партию. За боевые заслуги награждена орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью Жукова и медалью «За победу над Германией».
   Всю послевоенную деятельность Вера Эдуардовна посвятила детскому дошкольному образованию и общественной работе. Начинала трудиться воспитателем в единственном на тот момент садике на Чекисте, затем работала заведующей этого сада, в дальнейшем перешла в ОДДУ. Благодаря её настойчивости, целеустремленности, боевому характеру решались различные вопросы, связанные с работой детских садов. В то время в закрытом городе шла великая стройка, и Вера Эдуардовна всеми силами стремилась к тому, чтобы за грандиозными делами не забывались проблемы детей. Общаясь с журналистами, она всегда подчеркивала, что очень хотела бы, чтобы город Северск, с которым она связала свою судьбу, рос и развивался, чтобы молодое поколение помнило о прошлом и о своих корнях.
   Почетный гражданин города, участница Великой Отечественной войны, ветеран труда, ответственный секретарь горсовета ветеранов войны и труда Вера Эдуардовна внесла неоценимый вклад в развитие дошкольного обучения в ЗАТО Северск, в развитие самого города. Светлое имя Веры Эдуардовны навсегда останется в нашей памяти.