12марта 2014

Нет мелких вопросов, есть проблемы…

   В первый день после праздничных выходных приступила к своей работе комиссия по обеспечению прав граждан, которую возглавляет депутат Ольга Ермолова. В заседании комиссии, куда входят депутаты Ирина Некрасова и Сергей Клоков, приняла участие председатель бюджетно-финансового комитета Надежда Зубкова.

    В комиссию по обеспечению прав граждан поступают в основном вопросы частного характера от людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, которым нужна помощь, совет, поддержка. И в этот раз к депутатам обратились родители, воспитывающие 11 детей, в т.ч. ребенка-инвалида. В 2006 г. ими не был до конца оформлен земельный участок, выделенный исполнительной властью для организации малого предприятия в рамках вышедшего в 1992 г. Указа Президента «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». И спустя восемь лет обратившиеся просят депутатов помочь разрешить эту проблему. Изучив ситуацию со всех сторон, а для этого были приглашены Алексей Крутов, председатель комитета архитектуры и градостроительства, Михаил Фомин, начальник отдела социальной поддержки населения Администрации, депутаты пришли к выводу, что для решения вопроса необходимо внести изменения в соответствующие документы по выделению земельных участков, чтобы дать возможность отдельным категориям многодетных семей, инвалидов иметь какие-либо преференции. В итоге комиссия решила рекомендовать Администрации подготовить проект решения Думы по внесению изменений в нормативный документ и вернуться к рассмотрению вопроса на следующем заседании комиссии.
   Второе заявление, которое было в центре внимания депутатов, касалось обращения 45-летней женщины, которая ввиду жизненных обстоятельств в период, когда необходимо менять паспорт, оказалась без прописки и жилья. Вопрос обсуждали вместе с заявительницей и приглашенными на заседание Сергеем Лашевичем, начальником УЖКХ ТиС и Денисом Шаховым, заместителем начальника отдела УФМС в г. Северске. Женщине были даны рекомендации её дальнейших действий. Депутатская комиссия также решила обратиться к судебным приставам более внимательно отнестись к поиску бывшего супруга заявительницы, который, по сведениям женщины, живет и работает в Северске, а долг по алиментам составляет порядка 130 000 рублей.
   Далее комиссия вернулась к вопросам, которые находятся на контроле депутатов и требуют дальнейшей работы.