14марта 2014

Вопрос оставлен на контроле

   Под председательством депутата Александра Рунды состоялось очередное заседание контрольной комиссии. Вместе с ним вопросы повестки дня рассмотрели и обсудили депутаты Константин Изместьев, Роман Мазур, Александр Власов, Надежда Зубкова, Алексей Цынгалов.

   Особое внимание члены комиссии уделили положению дел с реализацией наказа избирателей, касающегося модернизации системы водоснабжения города за счет участия в федеральной целевой программе «Чистая вода». По информации Администрации, у муниципалитета имеются необходимые стратегические документы, к которым относится, например, программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры ЗАТО Северск на 2013 год и на перспективу до 2035 года. Их наличие позволяет городу участвовать не только в государственной программе «Чистая вода Томской области» на 2012-2017 годы, но и в госпрограмме «Воспроизводство и использование природных ресурсов Томской области в 2013-2020 годах». Так в прошлом году в областную Администрацию были направлены заявки по нескольким проектам водоснабжения с общей потребностью финансирования 261 млн. рублей, где 57 млн. приходится на средства местного бюджета. В текущем году ведется подготовка очередных заявок.
   Во время обсуждения члены комиссии отмечали насущную и во многом приоритетную значимость для Северска модернизации системы водоснабжения среди других направлений работы органов местного самоуправления. Кроме того, подчеркивалась важность продолжения своевременной и планомерной разработки проектно-сметной документации по строительству и реконструкции объектов водоснабжения, выделения для этого соответствующего финансирования в местном бюджете. В качестве примера необходимости такого подхода приводился проект на строительство водозабора № 3.
   Подводя итог, комиссия решила по-прежнему держать вопросы модернизации системы водоснабжения под постоянным контролем, и инициировать рассмотрение имеющейся на сегодняшний день информации в рамках «Часа Администрации» на мартовской сессии Думы. Также речь шла о подготовке для обсуждения на контрольно-правовом комитете поручений для Администрации, направленных на увеличение финансирования разработки ПСД по объектам системы водоснабжения.