17марта 2014

Первый урок

    Тринадцатого марта в малом зале Думы и Администрации прошло первое собрание нового состава Молодежного парламента. В заседании приняли участие Мэр Григорий Шамин и заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов. Напомним, что обновление парламента стало результатом очередных выборов, состоявшихся с 17 до 22 февраля текущего года путем электронного голосования в сети Интернет. Всего на 26 мест претендовал 41 кандидат. Окончательные итоги были подведены комиссией по выборам и утверждены решением февральской сессии Думы.

    Собрание молодых парламентариев открылось приветственным словом Главы городского округа, поздравившего их с избранием и выразившего надежду, что этот созыв будет таким же хорошим помощником депутатскому корпусу ЗАТО Северск, как и два предыдущих. Кстати, Молодежный парламент в определенной степени уже смог стать для Думы «кузницей кадров», ведь из его рядов вышли нынешние северские депутаты Денис Степин и Виталий Карпенко.
    По словам Мэра, еще в ходе проведения кандидатами избирательной кампании он ознакомился с предлагаемыми ими программами, которые они намерены воплотить в жизнь, и считает их заслуживающими внимания. В то же время, как отметил Григорий Шамин, суть работы Молодежного парламента, молодежной политики в целом заключается не только в генерировании всевозможных интересных идей и в настаивании на выделении под это бюджетного финансирования, но и в практической организации молодежи для участия в реализации конкретных, реальных планов и проектов, значимых для молодых северчан. Именно при таком серьезном, подготовленном и проработанном со всех сторон подходе к рабочему процессу старшие товарищи в лице городских властей готовы подставить плечо, оказать ту или иную необходимую поддержку.
    В торжественной обстановке Мэр вручил присутствующим удостоверения молодых парламентариев, пожелал успехов в дальнейшей деятельности. Собрание продолжилось выбором председателя Молодежного парламента. И вот здесь молодые люди получили свой первый политический урок, поскольку голоса разделились среди претендентов примерно поровну. Отвечая на вопросы участников собрания, и высказывая мнение по поводу сложившейся ситуации, Григорий Шамин подчеркнул, что политика, нацеленная на конструктивную работу с учетом различных интересов, а не на противостояние в перспективе по любому вопросу (тем более с минимальным перевесом большинства), это в том числе поиск компромиссов. Прислушавшись к совету, члены Молодежного парламента решили взять небольшую паузу для консультаций и обсуждения взаимоприемлемых вариантов между группами оппонентов, чтобы выбрать председателя на следующем собрании.